Под Воронежем запустили новое производство по переработке гречихи в гречу

Под Воронежем запустили новое производство по переработке гречихи в гречу

Мощность линии Калачеевского элеватора составляет около 2,5 тыс. тонн в месяц


 

В Воронежской области появилась первая линия по переработке гречихи в гречу. Производство недавно запустили на Калачеевском элеваторе. Проектом занимается ГК «Черноземье» бизнесмена, депутата областной думы Андрея Благова. В модернизацию актива будет вложено около 500 млн рублей.

В ГК считают проект перспективным, учитывая текущую конъюнктуру рынка. Недавно Росстат констатировал очередной рост цен на гречку. В среднем по стране стоимость крупы с начала года выросла на 30%. Аналитики рынка также прогнозируют в этом сельскохозяйственном году рекордный урожай гречихи.

По словам Андрея Благова, ГК будет заниматься модернизацией элеватора до конца текущего года. Параллельно элеватор выводится на проектную мощность, которая должна составить 170 тыс. тонн.

- Элеватор появился у нас полгода назад, сейчас он работает. Это важный момент для Калача и всего района, так как предприятие градообразующее и до этого простаивало год. Сейчас нам удалось снять социальную напряженность: на элеваторе трудится около 200 человек, платятся зарплата и налоги, – комментировал ранее тему инвестор. 

Напомним, что ОАО «Калачеевский элеватор» в марте 2004 года вступило в состав Финансово-промышленной группы «Белстар-Агро», а в январе 2006 года было переименовано в ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Большинство предприятий группы «Белстар-Агро» начали банкротиться в 2012 году. Основными кредиторами выступали «ТрансКредитБанк», «Номос-Банк» и «Транскапиталбанк». ГК «Черноземье» калачеевский актив достался от «Транскапиталбанка».

Также отметим, что до перехода к новому инвестору предприятие «прославилось» скандалами с невыплатой зарплат.

Автор: Валерий Скворцов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.