Первый серийный Ил-76МД-90А с агрегатами воронежского производства передали Минобороны

Первый серийный Ил-76МД-90А с агрегатами воронежского производства передали Минобороны

Всего в 2019 году планируют сдать заказчику шесть таких самолетов

Первый серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А передали Минобороны РФ, сообщили в пресс-службе «Ильюшина». Самолет производят на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП», с которым у ВАСО заключен контракт. Воронежский авиазавод поставляет самолетокомплекты, в каждый из которых входят пилоны, рельсы закрылков, мотогондолы. 

– Первый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, изготовленный в соответствии с требованиями Минобороны России, передан в эксплуатацию. Ранее в ходе наземных и летных испытаний было подтверждено соответствие воздушного судна, получившего заводской номер 0109, техническим условиям на контроль, приемку и поставку самолета, – отметили в пресс-службе.

Предыдущий Ил-76МД-90А с заводским номером 0108 был произведен на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» в 2015 году. В ходе испытаний в требования к самолету внесли несколько изменений, которые потребовали существенных доработок конструкции. Следующий Ил-76МД-90А под заводским номером 0110 сейчас завершает летные испытания и тоже готовится к передаче заказчику.

Всего в 2019 году планируется передать заказчику шесть новых транспортников. Ил-76МД-90А является вторым поколением знаменитого самолета Ил-76. Он получил более мощные двигатели ПС-90А-76, соответствующие нормам ИКАО по уровню шума. 

По данным «Интерфакса», в марте вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что предприятие «Авиастар-СП» сорвало в 2018 году контракт на поставку трех самолетов Ил-76МД-90А для Минобороны в рамках гособоронзаказа. Тогда же он рассказал, что Минобороны планирует до 2030 года закупить свыше 100 военно-транспортных Ил-76МД-90А и созданных на их базе самолетов-заправщиков.

Отметим, что в марте 2019 года на ВАСО сообщили о том, что на авиазаводе  реализовали первый этап проекта технического перевооружения и реконструкции механообрабатывающего производства для изготовления пилонов и механизации самолета Ил-76МД-90А. На реализацию проекта выделили 247,6 млн рублей, из них 190,5 млн рублей из федерального бюджета и 57,1 млн рублей собственных средств предприятия. Проект реализован в рамках федеральной целевой программы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы».

Оснащенный современным оборудованием производственный участок начал работать на территории одного из цехов механической обработки авиазавода. Всего закупили шесть единиц нового технологического оборудования: два токарных обрабатывающих центра с программным управлением, два магнитных дефектоскопа, два специальных продольных сверлильно-фрезерных станка с программным управлением и устройством автоматической смены инструмента. Кроме того, на ВАСО провели модернизацию четырех фрезерных станков. Оборудование поставила компания «СТАН». Общая площадь реконструкции составила 1,7 тыс. кв. м. 

Модернизированный самолет Ил-76МД-90А предназначен для перевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники, грузов, топлива. Борт может использоваться для работы в зонах ЧС – для тушения лесных пожаров. 

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: пресс-служба ПАО «Ил»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.