Обход Лосево под Воронежем будет платным 89 лет

Обход Лосево под Воронежем будет платным 89 лет

Участок трассы обещают открыть в апреле этого года

Правительство РФ распорядилось сделать участок федеральной трассы М-4 «Дон» в обход села Лосево и Павловска в Воронежской области платным на 89 лет – до 1 мая 2109 года. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации 2 марта.

В феврале глава «Автодора» Вячеслав Петушенко на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым рассказал, что обход села Лосево и Павловска на трассе М-4 «Дон» откроют в апреле 2020 года. А также заявил, что дорога готова на 98%. Скоростной режим на участке может составить 130 км/ч.

На обходе Лосево установят два пункта взимания платы. Участок также оборудуют интеллектуальной системой управления движением. В нее будут поступать данные о дорожных работах, авариях, ухудшении погоды. С помощью электронных знаков и табло она сможет заблаговременно предупреждать водителей о препятствиях и сложных условиях движения на маршруте.

Добавим, что в октябре прошлого года местное ЗАО «Реконэнерго» стало победителем конкурса на обустройство наружного электроосвещения и электроснабжения обхода Лосево. Фирме достался контракт на 779,9 млн рублей. По договору, подрядчик должен выполнить работы к 31 марта 2020 года.

Напомним, обход Лосево в «Автодоре» сначала пообещали открыть в мае 2020 года – к началу туристического трафика. Хотя в январе 2019 года Вячеслав Петушенко посчитал, что работы могут сдать уже в декабре 2019 года. Однако в декабре прошлого года первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Игорь Астахов сообщил, что обход села Лосево и Павловска на трассе М-4 «Дон» откроют в первом квартале 2020 года.

Новый платный участок М-4 «Дон» пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. ГК «Автодор» объявила о начале строительства трассы в конце мая 2017 года. Строительством дороги занимается «Трансстроймеханизация». За это время стоимость платного обхода Лосево и Павловска выросла почти в четыре раза. В 2018 году объем финансирования увеличили с 3,7 млрд рублей до 14 млрд рублей. В прошлом году Вячеслав Петушенко заявлял о вложениях в 40 млрд рублей только на 2019-й.

Дорога через село Лосево – один из самых загруженных участков трассы М-4 «Дон». В период летних отпусков автомобильные пробки достигают нескольких километров. Власти надеются, что платный участок позволит разгрузить дорогу и увеличить транспортную доступность юга страны.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.