Объемы жилищного строительства в Воронежской области растут

Объемы жилищного строительства в Воронежской области растут

При этом цены на жилье падают вместе со спросом

Воронежские строители даже в кризис продолжают «ковать» трудовые победы: за четыре месяца 2016 года объемы ввода жилья (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) выросли на 24,8 %. В целом было введено в эксплуатацию 5637 новых квартир или 387,4 тыс. кв. м. Такие данные публикует Воронежстат.

Стоит отметить, в основном рост ввода жилья произошел за счет строительства многоквартирных домов, а вот ввод индивидуального жилья сократился на 10 %.

В Воронежстате также отмечают довольно нестабильную работу строительного комплекса региона с начала года. Так, в январе объемы работ по виду «Строительство» составили 100,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в феврале было серьезное падение – почти на 24%, а марте уже произошел рост на 26%.

Однако, несмотря на кажущееся благополучие ситуация на рынке жилищного строительства, цены на квартиры продолжают падать.

Так, в первом квартале индекс цен жилья на первичном рынке, по данным Воронежстата,  снизился на 2,4%, а вот на вторичном рынке произошел небольшой рост – на 1,8 %. Причем падение цены «первички» коснулось как квартир среднего качества, так элитного жилья. Например, цена одного кв. м общей площади квартиры среднего (типового) качества на первичном рынке составляет 43,8 тыс. рублей, а на вторичном – 45,5.

Впрочем, приобрести недвижимость в Воронеже можно и по более низким ценам. Так, согласно федеральной программе «Жилье для российской семьи» цена квадратного метра для ее участников в Воронеже составляет около 35 тыс. рублей за метр.

Однако и за такие деньги покупать жилье мало желающих, о чем свидетельствуют данные областного департамента строительной политики. На его сайте почти, не меняясь, висит информация о «вакантных» квартирах по этой программе: 9087 квартир можно приобрести по этой льготной программе, но потенциальные покупатели такого жилья не стоят в очереди.  Скорее наоборот: строители стоят перед проблемой продать тысячи новых квартир.

 Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.