На карте бедствия российского бизнеса отметились воронежцы

На карте бедствия российского бизнеса отметились воронежцы

Сигнал тревоги подали уже 29 фирм региона

На интерактивной карте российского бизнеса, находящегося на грани разорения из-за пандемии коронавируса, отметилось уже 29 компаний Воронежской области.

Так, в самом Воронеже о проблемах заявили 27 компаний. Среди них  Big Event, академия футбола AC Milan, магазины обуви Helmar, «Пять карманов», Liberta, ООО «ТД Сигма»,  ООО «Биомик», «Коктейль Тревел Групп», Chebotok studio и другие.

Кроме того, на карте отметились два индивидуальных предпринимателя в Лисках и ООО «Медсервис» в Россоши.

В основном в списке проблем – критическое падение спроса, закрытие на время режима самоизоляции, отсутствие денег на аренду и  выплату заработных плат.

Добавим, что в начале апреля воронежские event-агентства попросили поддержки губернатора. Авторы обращения отметили, что event-индустрия – в списке тех, кто больше всех пострадал при пандемии. Запрет на проведение массовых мероприятий установлен в регионе до 1 июля.

Воронежский медиаэксперт Дмитрий Орищенко считает, что власти «забили» на малый бизнес как на незначительный для российской экономики. Так как он не приносит огромные доли в ВВП, мало платит налоги. И к тому же социально и политически пассивен.

– Получается, малый бизнес сам виноват в том, что с ним власти не считаются. А единственная известная организация [«Опора»], которая должна отстаивать его интересы, не только беззуба, но и еще хуже, – отметил Дмитрий Орищенко.

Отметим, что интерактивную карту бедствия российского бизнеса запустил бывший сотрудник Минфина Данил Махницкий 13 апреля. С помощью этой карты авторы хотели показать масштаб бедствия и обратить внимание властей на проблему гибели малого, среднего и крупного бизнеса. Согласно данным карты, на 22 апреля уже 3 168 организаций по России терпят бедствие, 25 782 человека находятся под угрозой увольнения.

Карта — часть кампании Махницкого за введение срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Его петицию на Change.org за обнуление налогов для малого и среднего бизнеса уже подписали 297, 9 тыс. человек.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.