Муниципальный долг Воронежа вырос почти на 70%

Муниципальный долг Воронежа вырос почти на 70%
Изображение: Константин Клименко

В конце 2023 года администрация города оформила три кредита в «Сбербанке»

По состоянию на 1 января 2024 года муниципальный долг Воронежа составил более 3,2 млрд рублей. Ровно год назад сумма долговых обязательств города была меньше почти на 70%. В последних числах декабря руководство города оформило три кредитных договора с ПАО «Сбербанк» на общую сумму в 1,3 млрд рублей.

Все долги перед банком администрация Воронежа должна будет погасить не позднее 8 августа 2024 года. Ставка кредитования составила 17%. Еще более 1,8 млрд рублей по бюджетным кредитам руководство города задолжало еще с 2022 года. При этом, часть из этих средств (394,3 млн рублей) мэрия должна еще с 2017 года. Крайний срок погашения  всех долговых обязательств − ноябрь 2029 года. Процентная ставка по этим кредитам составила 0,1%.

Отметим, что согласно документу муниципального бюджета, доходная часть составила 38,8 млрд рублей, расходная – 40,1 млрд рублей. Дефицит остановился на отметке в чуть более, чем 1,3 млрд рублей. Одна из самых крупных статей расходов связана с образованием. В 2024 году на эту сферу планируют направить 22,7 млрд рублей.

Также напомним, что на сферу жилищно-коммунального хозяйства из бюджета будет выделено 3,9 млрд. Тем не менее, такие суммы вряд ли помогут решить проблемы в сфере ЖКХ, которые проявили себя в начале года. Так, 3 января, на улице 20-летия Октября в Воронеже разорвались трубы на одной из крупных магистралей городской теплосети. 103 жилых дома и несколько тысяч воронежцев более чем на сутки остались без отопления в 20-ти градусный мороз. За несколько дней до наступления 2024 года несколько сотен домов остались без водоснабжения в Юго-Западном районе города.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.