Капремонт в Воронеже станут делать комплексно

Капремонт в Воронеже станут делать комплексно

В многоквартирных домах обещают сразу проводить все виды работ, предусмотренные законом


 

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов и представители районных управ Воронежа договорились, что в ближайшее время капремонт будет происходить немного иначе, чем прежде.

 Принципиально новое заключается в том, что теперь в МКД будут вести все виды работ по ремонту общего имущества, предусмотренные законом. С оговоркой – по возможности, поскольку не во всех домах есть необходимость и возможность провести весь комплекс работ. Да и жильцы могут просто этого не захотеть.

 Комплексный подход избавит людей от неудобств, связанных с разными сроками начала ремонта кровли, системы отопления, водоснабжения, канализации и прочего имущества. В Фонде уверены, что собственники помещений, как правило, готовы к комплексному ремонту домов, следовательно, необходимо учитывать решения общих собраний при корректировке действующего краткосрочного плана капремонта и формировании последующих.

 Представители воронежских управ районов выразили готовность содействовать собственникам при проведении общих собраний по вопросам, связанным с утверждением видов работ по капремонту и их стоимостью.

Да и степень вовлеченности органов местного самоуправления в процесс организации и проведения капремонта МКД возрастает. Если раньше в комиссию по отбору подрядных организаций включался только один представитель муниципалитета, то теперь их двое, причем один – в статусе зам. председателя комиссии.

 В региональном Фонде уверяют, у органов местного самоуправления растет и ответственность за самую главную часть программы - за финансовое обеспечение мероприятий. Собираемость взносов на капитальный ремонт – один из критериев, которые будут учитываться при формировании муниципальных краткосрочных планов. Следовательно, на плечи муниципалов ложится и разъяснительная работа с гражданами, именно они должны добиваться от людей понимания того, что уплачивать взносы своевременно и в полном объеме – выгодно: чем выше будет собираемость взносов в конкретном муниципалитете, тем больше расположенных в нем домов будет отремонтировано.

 Характерно, что о повышенной ответственности муниципалитетов заговорили после того, как  региональный Фонд возглавил Сергей Крючков, долгое время работавший главой Центрального района Воронежа, а потом и первым вице-мэром, то есть муниципал из муниципалов.

 Надо полагать, ему хорошо известны возможности представителей управ по части разъяснительной работы и достижения взаимопонимания с населением.

 Автор: Семен Охлопков

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.