Еще один представленный в Воронеже банк приказал долго жить

Еще один представленный в Воронеже банк приказал долго жить

ЦБ отозвал лицензию у «Роспромбанка» за несоблюдение законодательства по отмыванию преступных доходов


 

Во вторник, 13 сентября, Банк России сообщил об отзыве лицензии у ООО «КБ «Роспромбанк», чьи офисы имеются на территории нашей области: в Коминтерновском районе Воронежа и в Лисках. Также в областном центра имеются банкоматы «Роспромбанка».

Суровую меру Центробанк объясняет тем, что «Роспромбанк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган.

Также, по уверению регулятора, «Роспромбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая деньги в активы низкого качества. «Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – пояснили в ЦБ.

- Основной специализацией банка было кредитование малого бизнеса в Воронежской области. Так, в регионе «Роспромбанк» занимал 15-е место по кредитам для предпринимателей, 25-е – по счетам индивидуальных предпринимателей и 30-е – по объему вкладов, – цитирует «Абирег»  банковского аналитика Елену Чуфринову.

Согласно  отчету Центробанка, на начало сентября «Роспромбанк» занимал 323-е место в банковской системе страны по величине активов. Финансовая организация является участницей системы страхования вкладов. Сообщается, что выплаты вкладчикам начнутся в конце сентября.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.