Атомная энергетика под Воронежем
заболела гигантоманией

Атомная энергетика под Воронежем заболела гигантоманией

«Росэнергоатом» хочет наэлектризовать страну, как лейденскую банку


 

«Росэнергоатом»  намерен  реализовать проекты  строительства   на  Нововоронежской  АЭС восьмого и девятого энергоблоков. По данным газеты «Коммерсант», планы такие   появились,  несмотря на то, что  шестой и седьмой блоки стали долгостроями-   в том числе по причине возникшего переизбытка энергии на российском рынке.  

Аналогичная программа есть и по ближней Курской АЭС – но там намерены  построить  четыре замещающих реактора. На НВАЭС-2 речь идет  об удвоении мощности, которую некуда будет девать. Но, видимо, у «Росэнергоатома» огромные лоббистские возможности.  «Очередные два энергоблока могут появиться уже в новой программе «Росэнергоатома», которую планируется принять в 2019 году. Мы понимаем, что энергопотребление в стране ограничено и получить средства от правительства будет очень проблематично, но мы будем пытаться», - цитирует источник  заместителя  гендиректора концерна Станислава Антипова.

Ни один эксперт не может вразумительно объяснить, зачем в стране, где падает энергопотребление. По всем прогнозам, невысокие темпы роста - порядка 1% -энергопотребления сохранятся как минимум до 2022 года. К 2018 году оно может даже еще упасть.

В общем, страна из-за амбиций атомщиков может стать лейденской банкой, напичканной энергией – и при этом намечается  дальнейший плановый рост тарифов!

Шестой энергоблок изначально планировалось пустить в 2014 году, затем — в 2015-м, в итоге физпуск начался в марте нынешнего года. Пуск седьмого блока намечен вместо 2017 года на 2018-й. 

Сейчас на НВ АЭС в работе находятся третий (417 МВт), четвертый (417 МВт), пятый (1000 МВт) и шестой (1200 МВт) энергоблоки, последний пока не выведен на полную мощность. Блоки №1 и 2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. На блоке №7 ведутся строительно-монтажные работы: в июне на штатное место был установлен верхний ярус купола реакторного здания. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я не Киреенко, и не знаю что творится в его вотчине. Но - Нововоронеж, всегда был пугалкой для жителей области. А после того, когда провели оптимизацию численности станции - для меня это стало пугалкой в квадрате. А сейчас я слышу, что надо эту пугалку еще увеличить. А для чего? - я не понял. С одной из станций (вернее, видел как она строится) - это Удомля в Тверской области. В моем понимании, эта станция могла удовлетворить запросы не только Тверской области. Т.е. есть атомные станции, которых для внутреннего потребления хватает. Тогда вопрос - для кого будут генерировать электричество дополнительные мощности Нововоронежа? Для внутреннего потребления киловатты дорожаю, бензин дорожает, добыча нефти увеличивается. Я не понимаю, для чего это. Т.е. опять будем гнать все за рубеж, оставляя своих граждан с носом. Надоели эти кулуарные решения. Если бы сказали, что введя новые мощности Нововоронежа, мы снизим плату за киловатты для населения и для бизнеса - я бы, это мог понять. Но это не прозвучало. Значит - опять все будет как всегда. А жизнь будет дороже. Надоело. Поэтому - всех на выборах призываю голосовать за КПРФ, или по крайней мере, против ЕДРА.. Сейчас в ЕДРЕ столько проходимцев, что даже президент их не может пнуть, иначе они его сожрут с потрохами. Одна надежда на всех сознательных и понимающих..
И еще. я понимаю, все станции закольцованны. Но я не понимаю, зачем увеличивать мощности? Для Крыма? Так там есть своя станция. Короче - я не понимаю. А не понимание ведет к протесту. Сейчас - я протестую.
Мощности не нужны никому, нужен распил при строительстве. Поэтому строить будут до бесконечности.