Архитекторы поборются за лучший проект облика оперного театра в Воронеже

Архитекторы поборются за лучший проект облика оперного театра в Воронеже

Объявлен конкурс на разработку концепции фасада и интерьеров 

В Воронеже стартовал конкурс концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров здания театра оперы и балета. Информация об этом появилась на сайте Бюро деловых событий, которое является оператором конкурса.

Заявки на конкурс принимаются до 10 февраля 2021 года, подать конкурсные работы участники смогут до 10 марта. Экспертный совет рассмотрит проекты и выберет пять лучших. На заседаниях жюри с 16 по 25 марта авторы будут защищать проекты. Определят победителя до 31 марта 2021 года.

Конкурсный проект должен быть разработан в соответствии с техническим заданием. Жюри конкурса оценит оригинальность идеи, ее уникальность, архитектурно-художественную выразительность, уровень дизайнерских, технико-экономических, эксплуатационных показателей проектируемого объекта.

О необходимости провести архитектурный конкурс заявил в сентябре глава региона Александр Гусев. 

Напомним, в середине августа 2019 года власти и эксперты одобрили концепцию реконструкции театра и оценили ее в 3,07 млрд рублей. Исторический облик пообещали сохранить. Площадь здания планируют увеличить с 9 тыс. кв. м до 17-19 тыс. кв. м за счет цоколя и наращивания одного нового этажа. Рядом с театром построят производственный корпус на 5,5-6 тыс. кв м для репетиций и склада декораций. Одну из концепций внешнего вида представил архитектор Сергей Куцевалова. 

В апреле 2020 года конкурс на создание проекта реконструкции театра выиграл воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс». 36 млн рублей на работы выделят из областного бюджета. Полностью проект необходимо сдать до 15 декабря 2020 года. Эта же фирма выигралаконкурс на проектно-изыскательские работы для подсобно-производственного корпуса театра. Компании достался контракт по максимальной цене – 6,4 млн рублей.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.