Антимонопольщики оштрафовали «РВК-Воронеж» за незаконное начисление платы

Антимонопольщики оштрафовали «РВК-Воронеж» за незаконное начисление платы

Водоканал не смог обжаловать штраф на 6,3 млн рублей 

УФАС Воронежской области оштрафовало ООО «РВК-Воронеж» на 6,3 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением и нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Ранее водоканал не смог обжаловать решение антимонопольщиков в арбитражном суде Центрального округа, сообщили в пресс-службе УФАС.

По данным УФАС, концессионер водоканального хозяйства «РВК-Воронеж» незаконно начисляло плату ООО «Этажи-Энерго» за негативное воздействие на центральную систему водоотведения за семь месяцев – с ноября 2015 года по май 2016. По закону, максимальный срок начисления составляет три месяца с момента отбора контрольных проб. УФАС решило, что «РВК-Воронеж» нарушает порядок ценообразования и злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке услуг.

В рамках исполнения предписаний «РВК-Воронеж» должен был отозвать счета-фактуры с необоснованно начисленной платой. Компания пыталась оспорить постановление Воронежского УФАС России в арбитраже Воронежской области, но суд отклонил жалобу, однако уменьшил размер штрафа с 12,5 млн рублей до 6,3 млн рублей. Арбитражный суд Центрального округа подтвердил позицию воронежского суда.

ООО «РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения за это 800 млн рублей. Согласно инвестпрограмме на ближайшие шесть лет – с 2019 по 2024 год – концессионер планирует вложить в водоканальное хозяйство Воронежа 4 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканала» – ООО «РВК-Инвест». Выручка «РВК-Воронеж» в 2017 году составила почти 3 млрд рублей, чистый убыток – 69,53 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.