Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Антимонопольщики оштрафовали «РВК-Воронеж» за незаконное начисление платы

Антимонопольщики оштрафовали «РВК-Воронеж» за незаконное начисление платы

14:10 27.02.2019 February 27, 2019 at 2:10pm
Антимонопольщики оштрафовали «РВК-Воронеж» за незаконное начисление платы

Водоканал не смог обжаловать штраф на 6,3 млн рублей 

УФАС Воронежской области оштрафовало ООО «РВК-Воронеж» на 6,3 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением и нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Ранее водоканал не смог обжаловать решение антимонопольщиков в арбитражном суде Центрального округа, сообщили в пресс-службе УФАС.

По данным УФАС, концессионер водоканального хозяйства «РВК-Воронеж» незаконно начисляло плату ООО «Этажи-Энерго» за негативное воздействие на центральную систему водоотведения за семь месяцев – с ноября 2015 года по май 2016. По закону, максимальный срок начисления составляет три месяца с момента отбора контрольных проб. УФАС решило, что «РВК-Воронеж» нарушает порядок ценообразования и злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке услуг.

В рамках исполнения предписаний «РВК-Воронеж» должен был отозвать счета-фактуры с необоснованно начисленной платой. Компания пыталась оспорить постановление Воронежского УФАС России в арбитраже Воронежской области, но суд отклонил жалобу, однако уменьшил размер штрафа с 12,5 млн рублей до 6,3 млн рублей. Арбитражный суд Центрального округа подтвердил позицию воронежского суда.

ООО «РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения за это 800 млн рублей. Согласно инвестпрограмме на ближайшие шесть лет – с 2019 по 2024 год – концессионер планирует вложить в водоканальное хозяйство Воронежа 4 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканала» – ООО «РВК-Инвест». Выручка «РВК-Воронеж» в 2017 году составила почти 3 млрд рублей, чистый убыток – 69,53 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/antimonopolshchiki-oshtrafovali-rvk-voronezh-za-nezakonnoe-nachislenie-platy