В Воронеже преступную группировку судили по полусотне статей уголовного кодекса

За восемь лет банда совершила 34 преступления

В четверг, 20 декабря, воронежский Областной суд вынес приговор пяти местным жителям по обвинению в серии разбойных нападений, бандитизме и других тяжких преступлениях.

Летом 2001 года воронежец  вместе со своим несовершеннолетним братом напал на двух человек, ограбил и убил их. Через год мужчина вовлёк в банду двух друзей детства. Как главарь он давал указания о совершении преступлений, распределял роли между участниками и поручал сбор информации. Мужчина сам изготавливал огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, с которыми группа ходила на «дело».  Он же делили «добычу» и сбывал похищенное.

Преступную деятельность банды пресекли в марте 2009 года, когда задержали её участников.

- За все годы пятью членами вооружённой организационной группы, действующей в различном составе, совершено в общей сложности 34 преступления, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области. - От рук преступников пострадали 32 человека. Всего участники банды украли денег и имущества на более чем миллион рублей.

Действия банды квалифицировали по 50 статьям. Наиболее тяжкие из них - «убийство с особой жестокостью», «разбой», «вымогательство» и «создание устойчивой вооруженной группы (банды)».

Решением суда организатор проведёт следующие 25 лет в исправительной колонии строгого режима, а его брат получил 26 строгого режима.

Другие участники группировки получили различные сроки наказания - от 5 до 18 лет тюрьмы также строгого режима.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.