Сотрудники воронежского УФСБ задержали группировку, продававшую поддельный вексель на 100 млн рублей

Сотрудники воронежского УФСБ задержали группировку, продававшую поддельный вексель на 100 млн рублей
Подозреваемым грозит 12 лет тюрьмы

В Воронежской области группировка выходцев из России, Дагестана и Азербайджана больше года продавала поддельные ценные бумаги. Векселя, номиналом по 100 и 500 млн рублей изготавливали в Москве, а реализовывали у нас в регионе.

Сотрудники УФСБ установили, что члены группы, используя профессиональное печатное оборудование и поддельные печати государственного банка, изготавливали высококачественные подделки векселей российских банков, которые пускали в оборот в различных регионах.

Чтобы подтвердить подлинность ценных бумаг они изготавливали еще и поддельные верификационные письма Сбербанка РФ и договоры об авалировании (вексельном поручительстве) векселей, в соответствии с которыми банк якобы выступал поручителем по ценной бумаге.

В мае этого года группировка изготовила фальшивый вексель, якобы выданный некоммерческой организацией «ФППСЭРР», на сумму 100 млн рублей. Срок предъявления ценной бумаги - 2015 год.

По фиктивным подписям уполномоченных лиц на указанный вексель выдали аваль, поручителем по которому значился Московский банк Сбербанка России.

 Оперативники и сотрудники ФСБ спланировали операцию, чтобы поймать преступную группу.

Одним из организаторов оказался житель столицы по имени Сергей, находившийся в федеральном розыске за мошенничество при долевом строительстве. 26 июня его задержали с поличным при получении 3 млн рублей за сбыт вышеназванного поддельного векселя.

- Передача денежных средств происходила в одном из популярных кафе г. Москвы в районе станции метро «Проспект Мира». Покупателем выступил сотрудник ФСБ, в момент сделки подозреваемый был задержан оперативниками, - сообщают вУправлении ФСБ России по Воронежской области. - Далее, в результате проведения оперативной комбинации в ходе встречи, организованной под контролем оперативных сотрудников, был выявлен и задержан еще один участник преступной группы – гражданин РФ, выходец из Республики Дагестан, который длительное время проживал во Владивостоке, затем переехал на постоянное место жительство в столицу.

Во время обысков в квартирах подозреваемых в Москве обнаружили компьютерную технику, на которой находятся подготовленные к печати электронные формы векселей, а также поддельные верификационные письма с печатями различных коммерческих организаций.

Сейчас по материалам УФСБ России по Воронежской области Следственное управление УМВД России по Воронежу возбудило и расследует уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Участникам группы грозит 12 лет тюрьмы и миллионный штраф.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.