За фальшивое молоко воронежских производителей будут преследовать, как за поддельную водку

За фальшивое молоко воронежских производителей будут преследовать, как за поддельную водку

О чем рассказало таинственное письмо губернатора Гордеева в федеральное правительство 


 

На отраслевом портале milknews.ru, посвященном проблемам молочной промышленности, появилась  очередная  информация о фальсификациях в «молочке». На этот раз ньюсмейкерами выступили не общественники, не контролеры, а  российский премьер Дмитрий Медведев  и воронежский губернатор Алексей Гордеев.

«Председатель Правительства РФ дал поручение разобраться с ситуацией с фальсификатом молочной продукции, - написали   журналисты портала. - Такое решение стало следствием обращения губернатора Воронежской области Алексея Гордеева»

Стандартная жалоба на обычную ситуацию

В таинственном письме Гордеев якобы  указал на то, что ситуация с фальсификатом в молочной отрасли становится критической.

«В рамках проведенных совместных мероприятий Роспотребнадзора и правительства Воронежской области выявлено, что количество фальсифицированной молочной продукции колеблется от 10 до 20%. Бывший министр (это коллеги вспомнили про прошлое Гордеева - ред.) довольно резко назвал молочный бизнес «теневым» и дезориентирующим, нарушающим права потребителей сектором.

Ну и далее - о том, что губернатор ходатайствует о четком разграничении понятий «пищевое пальмовое масло» и «техническое пальмовое масло», об ужесточении   санкций за фальсификацию продуктов -   вплоть до уголовной ответственности.

Медведев  выдал предписание  своим замам и главам ведомств разобраться с вопросом.

В общем-то, информация рядовая. Не в первый и, боимся, не в  последний раз лидеры  ветвей власти объявляют поход на такое всеобщее зло, как молочный фальсификат. По ряду  ключевых слов можно было догадаться, что базовая информация  исходит от Аркадия Пономарева – депутата Госдумы от Воронежской области и лидера всероссийского Молочного союза. Это тоже стандартная ситуация.

Информационная черная дыра

Но настораживало другое.  Несмотря на социальную значимость документа, о нем не написали ни в регионе, ни в федеральном правительстве, ни даже  на ресурсе Молочного союза, который возглавляет фактический соавтор инициативы.

Единственным источником информации был milknews, принадлежащий конкурирующему цеховому сообществу – «Союзмолоку».

Именно этот сайт на днях уже произвел одну «бурю в стакане молока» -  взбудоражил и прессу, и общественность,  напомнив о требованиях Минсельхоза  сопровождать каждую  партию  продукции ветеринарным сертификатом. По прогнозам «Союзмолока», это грозило исчезновением традиционной продукции с прилавков.

Об этом требовании уже и сам Минсельхоз уже забыл, да  и не требованием это оказалось, а «рекомендацией», которую, разумеется, никто  не исполняет и исполнять не думает.

Может, молочная общественность решила организовать еще немного «шума из ничего»?

- Да нет, письмо такое существует, более того, его копия лежит сейчас у меня на столе, - сказал Аркадий Пономарев, когда  мы, наконец,  смогли дозвониться до него. – Цитирую  резолюцию: Шувалову, Дворковичу,  Поповой  -  главе Роспотребнадзора… «Ситуация с пальмовым маслом плохая. Разберитесь с фальсификатом, представьте согласованные предложения…  Срок исполнения - 14 дней».  Само письмо  зарегистрировано 3 марта, резолюция  датирована  14-м, – значит, к концу марта уже можно ждать каких-то результатов.

Маловато будет

Глава Молочного союза не отрицал, что  письмо  содержит в том числе и  предложения, исходящие от его сообщества. Но вот  с цифрой, обозначающей масштаб фальсификаций (10-20%) не согласен:  маловато  будет.

- Системного подхода  к подобного рода статистике  у нас в стране нет, - пояснил  он. –  "Самые официальные" данные появляются после проверок и контрольных проверок Роспотребнадзора.  Если проверено два образца и один из них  признан фальшивым – пишем 50%. расширенная проверка выявляет из 100 образцов  10 фальшивок - фиксируем 10%. В среднем  получается 30%. Примерно таков алгоритм появления официальных цифр.  Но куда девается пальмовое масло, которое ввозится в страну согласно таможенных деклараций? Производитель закупает 1000 тонн молока, а   реализует 1300  тонн той же жирности – эти чудеса  официальная статистика не отражает.

По его профессиональным оценкам, реальный процент фальсификата - 30 или немногим более процентов, но может с помощью «друзей из Белоруссии» в определенные моменты доходить и до 50%.

В Воронежской области ситуация лучше, чем в среднем по стране -  но никак не ниже среднего острота проблемы поставок суррогата в социальные учреждения. Существующая система тендеров открывает двери для продуктовых подделок нараспашку.

…Зато водка – полезнее для бюджета!

Сегодня парламентарий Пономарев акцентирует свои предложения на карательном аспекте: увеличить штрафы за фальсификат до 3 млн рублей с физических лиц и до 10% с годового оборота юрлиц. При выявлении повторных случаев фальсификации продукции -  ввести уголовную ответственность для нарушителей.

И в своем письме Гордеев солидаризуется с драконовскими предложениями молочников!

Пожалуй, это самое здравое из всего пакета предложений, содержащихся  в письме «бывшего министра».  В остальном есть сомнения – например, в предложении « вывести информацию о содержании трансизомеров жирных кислот на упаковку». До сих пор  никакие упражнения с этикетками не приводили к очищению рынка. Наоборот – требования наносить  пометки «спред», «молокосодержащий», «сырный»  и т.п. продукт – каждый раз приводили  к паническому бегству производителей из легального сектора.

А  ужесточение  наказания по сути лишь примерно уравняет наказания за фальсификацию водки и молока. Почему до сих пор за водку взыскивали строже – понятно. Это же покушение на акциз,  интерес государства, а подделка молока – всего лишь ущемление интересов граждан.

То, что мы  уравняем и даже чуть-чуть выше поставим интерес гражданина – идеологически правильно.

От простого – к сложному

Остается вопрос: почему такие простые истины оказались так труднодоступны для воронежского потребителя информации – в отличие от очередной порции аварий, убийств и изнасилований?

Наш эксперт, экономист и политолог Павел Губанов  выдвинул версию:  скорее всего, такая информация на официальных ресурсах федерального и регионального правительств  будет выглядеть несколько некорректно. Во-первых, это уже не первое начинание федералов по борьбе с фальсификатом – и все они  были, мягко говоря, неоднозначны  по результатам. Мягко говоря, ничтожны.

Кроме того, получается, что и Гордеев, и Медведев  участвуют в продвижении лоббистских инициатив?

Ну, официальным ресурсам, может, говорить  на эту тему некорректно. А нам - корректно! Потому что  это тот редкий случай, когда интересы производителей  и покупателей   объективно совпадают.

Интересы «молочных братьев»

Самый сложный вопрос – а почему  обнародовал информацию именно «Союзмолоко»?  На него можно ответить, только проследив  историю инициатив  и  «конкурирующей фирмы» за последние год-полтора.

Контрольный пакет в этом "некоммерческом" сообществе держат PepsiCo и «Данон», в чьих интересах -  отстаивать умеренную статистику фальсификаций. Когда в СМИ прошла информация о том, что это зло достигает в стране 80%, «Союзмолоко» устроил истерику: ведь это автоматически означало, что и PepsiCo и «Данон» - тоже фальсификаторы.  Побежали к Медведеву, Медведев вступился за  «отечественных производителей. Цифры публикаторы дезавуировали.

Гордеев в письме использовал  приятные для  «Союзмолока»  данные – и этого оказалось достаточно для  публикации. Хотя, как мы поняли, ни о какой корректности таких цифр  речь не может идти в принципе.

Ну, это уже  такие дебри и тонкости, что рядовому потребителю  явно не интересно.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пальмовое масло - это уже избитая тема, давно доказано, что не вредное оно. И ВОЗ его рекомендует тоже, потому что его не надо отверждать, как жидкие масла. Поэтому в нём нет трансжиров. Его гнобят потому, что оно дешёвое и его много. Надо бороться с фальсификатчиками, а не с растительными маслами. Плохо представляю, что где-то ещё в какой-то стране воюют с маслом. Во франции только - и то, не потому, что оно вредное, а потому что там молочное лобби. Это всё вопросы бизнесы, а никак не забота о потребителе. Запретят пальму - так они будут фальсифицировать молочку другим маслом, гидрогенизированным рапсом и подсолнечником гидрогенизированным, а это реально опасно, потому что трансжиры