Врачи Воронежской области
будут получать по 85 тысяч рублей в месяц

Врачи Воронежской области будут получать по 85 тысяч рублей в месяц

Если зарплата не идет к медику, медик идет к зарплате


 

Госдума все-таки решила дать окорот безудержному росту зарплат российских медиков. В  среду, 7 декабря, российский парламент  принял во втором чтении бюджет Фонда обязательного медицинского страхования на 2017–2019 годы.  В том числе депутаты проголосовали за  поправку о переводе в нормированный страховой запас бюджета ФОМС  75,9 млрд руб., которые изначально предполагалось передать на повышение зарплат медикам в регионах.

В том числе в Воронеже.

Макаров принял огонь на себя

Такое решение не приведе к номинальному сокращению зарплат людей в белых халатах, даже не заморозит их, а лишь сократит темп роста: в 2017 году: вместо запланированных 10,6% он составит 5,4%, что даже чуть больше  обещанной  инфляции. Но интересен прецедент: официально и публично происходит  отход с рубежей стратегического "майского  аправления".  Причем произошло это после  заявлений пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что «консолидированных решений о снижении темпов повышения зарплат врачей в кабмине и Кремле не принималось.

То есть, Путин  дистанцировался от этого шага, предложив депутатам  взять ответственность на себя. И они, как ни странно,  этого не испугались! Благо, до следующих выборов далеко…

Автором принятой в среду поправки выступил наш «двоюродный» депутат, избиравшийся в сентябре 2016-го вместе с воронежскими единороссами по одному партсписку, председатель бюджетного комитета Думы Андрей Макаров. Впрочем, он заверил парламентариев, что речи о сокращении зарплат медиков не идет и указ президента о повышении зарплат медикам будет выполнен.

Проблема высшй справедливости

Если судить по данным Воронежстата, то медики у нас - не самые обиженные среди представителей соцсферы.  В региональном здравоохранении заработки составили 87% от среднего региону, тогда как в образования- 76%, а в культуре - 64%.

В среднем воронежские медики получают 32 тысячи в месяц. По ключевым категориям медработников картина и вовсе неплохая: врачи получают 35 (четвертое место в ЦФО),  средний медперсонал – 20,5 тысячи рублей.

Почему же жалобы на низкие доходы у медиков не стихают? Возможно, от чувства несправедливости. Еще в октябре  в воронежскую облдуму пришло письмо от главы Минздрава Вероники Скворцовой.  Согласно ее словам, рост доходов медработников уже составил как минимум 50%, однако анализ поступивших в Минздрав жалоб показал, что заработные платы медиков одной квалификации и должности могут существенно отличаться - иногда в 8-9 раз. Но, мол, новых подход к начислению их заработной платы должен исправить ситуацию.

Время, конечно, покажет. Пока ни одна  реформа здравоохранения не решила великую проблему справедливости.

Теория зарплатной относительности

Скворцова прогнозировала 200-процентный рост зарплат в отрасли  до конца  2018 года - этого будет более чем достаточно для выполнения майских указов президента.

Можно не сомневаться,  мы еще услышим  победные рапорты о выполнении указов. Потому что всякое движение  относительно.  Могут  зарплаты двигаться к целевому индикатору, а может и индикатор двигаться к зарплате. Как в той притче про гору и Мухаммеда.

На сайте Росстата можно прочитать текст постановления « О совершенствовании статистического учета». Документ  недавний,  сентябрьский, и он уже  применяется   в практической работе.  В постановлении содержится новая методика исчисления  среднего заработка в экономике.

До сих пор такой заработок, как неоднократно пояснял в своих пресс-релизах областной Воронежстат, рассчитывается на основе зарплат работников крупных и средних предприятий. Новая методика  вроде бы делает расчеты более объективными: теперь в них будут учитывать доходы занятых по найму в малом бизнесе, у индивидуальных предпринимателей и у частных лиц.

Но ловушка новой статистики в том, что зарплаты в этих секторах чаще всего либо маленькие, либо частично «конверточные».

Соответственно и средняя зарплата  по экономике окажется ниже - скажем, процентов на 12. И ее легче  будет догнать хоть врачу, хоть директору клуба. Поскольку средняя зарплата  по региону – это планка, от которой рассчитываются зарплаты бюджетников, то, значит, заработки учителей и врачей не "дорастут" до плановой именно на эти 12%.

Кстати, в 2013 году  зарплата 2018 года прогнозировалась на уровне 74 тысяч рублей.

В прогнозах она уже выросла!

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А медики знают, что у них зарплата 32-35 тысяч? Знакомый врач высшей категории мне говорил, что его зарплата составляет 12 тыс. рублей. Как он многого не знает?
Вы правы мы даже и не знаем что у нас такая зарплата В реалии далеко не так. Обидно, как дальше жить?
На коммент Гостя о знакомом враче высшей категории. А у меня есть знакомые, которые о зарплате даже не говорят. Но каждый год, 2 раза в год, они путешествуют за пределы нашего государства. Наверное, берут кредиты на отдых. У другого - все дети имеют автомобили. У него самого - БМВ Х5. Скорее всего, опять взял кредиты. Поэтому - дупускаю, что кто-то сидит на пшенке, а кто-то эту крупу даже и не знает. Хотя все эти ребята, ценятся по высшей категории. Конечно - это дикость. Но она существует и присутствует в нашем обществе. Одним словом - дикий капитализм с волчьим оскалом в действии.
Согласен. Моя мать пенсионерка, ветеран, инвалид лежала в областной больнице. Так её пригласил(а) зав. отделением и сказал (а), что надо оказать финансовую помощь больнице. Делать нечего, отдала 2 тыс. руб.
Кругом одна ложь и несправедливость, у фельдшера в селе оклад 8 тыс,+за категорию выходит 15 тыс рублей а на руки получает 13 тыс и где ваши 20 тыс, о которых пишут что мы получаем?