Воронежский завод Минобороны готовится к сокращению 150 работников

Воронежский завод Минобороны готовится к сокращению 150 работников

Задолженность по зарплате составляет 30,4 млн рублей

В Воронеже под сокращение в АО «172 центральный авторемонтный завод» («172 ЦАРЗ»), принадлежащем Министерству обороны РФ, со 2 марта могут попасть 153 человека. Такие данные сообщили «Времени Воронежа» в облпрокуратуре со ссылкой на приказ предприятия от 19 ноября 2019 года – с выдачей уведомлений работникам.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Владимир Стеблецов добавил, что численность работников завода составляет 196 человек, 156 из которых находятся «на простое». То есть не выходят на работу до выплаты долгов по зарплате. Согласно ст.142 ТК РФ, если сотрудник не получает заработную плату более 15 дней, он имеет право, известив работодателя, не выходить работу до выплаты задолженности.

По данным прокуратуры, на 14 февраля задолженность перед 244 работниками «172 ЦАРЗ», включая уволенных, составляет 30,36 млн рублей. О том, что на предприятии имеются долги по заработной плате, стало известно еще летом 2019 года на оперативном совещании в облправительстве.

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа 5 февраля возбудила дело в отношении «172 ЦАРЗ» по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ за невыплату зарплаты 244 работникам. Оно направлено для рассмотрения в Госинспекцию труда в Воронежской области.

– С целью погашения задолженности по заработной плате по инициативе прокуратуры Железнодорожного района принимаются меры по оформлению 244 решений комиссии по трудовым спорам о взыскании задолженности. Данные решения будут переданы в Железнодорожный РОСП Воронежа 28 февраля, – заявил Владимир Стеблецов.

 «Время Воронежа» пыталось связаться с руководством завода, однако телефоны на предприятии отключены либо на звонки не отвечают. После публикации о проблемах представитель связался с редакцией, сообщив, что сейчас над госзаказом работают более 40 человек. Однако подробных комментариев руководство завода пока не предоставило.

Напомним, предприятие находится под угрозой банкротства. Сразу несколько компаний обратились с исками в воронежский арбитраж о признании должника финансово несостоятельным.

Проблемы начались у воронежского «172 ЦАРЗ» еще в 2018 году. Тогда воронежский арбитраж принял решение взыскать с него 918 тыс. рублей основного долга, 77 тыс. рублей пени и 23 тыс. рублей госпошлины в пользу воронежского ООО «Интех». Задолженность образовалось из-за того, что АО не в полном объеме оплатил полученный товар. Так и не получив денег, как следует из материалов суда, в ноябре 2018 года «Интех» обратился в суд с иском о признании банкротом «172 ЦАРЗ», в чем ему арбитраж тогда отказал.

Позднее, в период с ноября 2018 по сентябрь 2019 год, с требованиями признать банкротом «172 ЦАРЗ»  в суд обратились еще несколько компаний, их иски в результате объединены в одно производство. Самое крупное требование к задолжнику предъявил «Кингисеппский машиностроительный завод» из Санкт-Петербурга. Оно составило 12,55 млн рублей. Также с заявлением о признании банкротом обратился «Воронежтеплогаз» с требованием 8,3 млн рублей и нижегородский «Производственно-коммерческий центр «ЭлектроКурс».

Очередное заседание по делу назначено на 25 февраля. Третьими лицами в разбирательство привлечены Минобороны РФ и госкорпорация «Ростех».

 «172 ЦАРЗ»  является старейшим заводом Воронежа по ремонту и производству военной техники, основан в сентябре 1945 года, в 2000-х был акционирован. По данным «Kartoteka.ru», АО «172 ЦАРЗ» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал составляет 1,361 млрд рублей. Генеральным директором с 20 мая 2019 года является Вячеслав Климов. Владельцами являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). В свою очередь, АО «Спецремонт» полностью принадлежит Минобороны РФ, а 30 января 2020 года арбитражный суд Москвы признал акционерное общество банкротом. Выручка «172 ЦАРЗ» за 2018 год составила 181,2 млн рублей, чистый убыток – 134,7 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Фото: «Вконтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.