Воронежским правозащитникам перепало немного президентских денег на просветительство

Воронежским правозащитникам перепало немного президентских денег на просветительство

А «Ночным волкам» очень много  - на елки

В Общественной палате РФ распределили президентские гранты для некоммерческих организаций. Но кону стоял примерно миллиард рублей, раскидали его по 389 проектам. Самый большой кусок – 13,1 млн рублей – будет потрачен на проект «Российскому комиксу – быть!». Подразумевается проведение всяческих выставок и мастер-классов, направленных на поддержку отечественных авторов комиксов.

Но по правде сказать, имеется стойкое ощущение, что как бы устремленное в будущее «Комиксу – быть!» не вполне соответствует действительности. Комикс у нас уже давно есть, и люди в нем актеры.

Смотрите сами. Обществу «Мемориал» досталось 3 млн рублей на продолжение просветительского проекта «Человек в истории. Россия – XX век». Проект этот осуществляется несколько последних лет по всей стране, в том числе в Воронежской области. Заняты в нем дети, которые проводят маленькие (а иногда и немаленькие) исторические исследования о людях своей малой Родины, о том, какие потрясения были в прошлом веке там, где сейчас обитают эти дети.

Это - запись устной истории, чрезвычайно популярное направление  не только в нашей стране, попытка сохранить прошлое в свидетельствах очевидцев. Можно сказать, что такой подход – альтернатива официальной исторической науке, которая зиждется более на документах, чем на личных свидетельствах очевидцев.

Лучшие детские работы потом издаются отдельной книгой; есть такая книга и в нашей области.

В общем, «Мемориал» делает благое дело, и славно, что Общественная палата поощрила его за это 3 млн рублей. Тем более сейчас, когда это благородное просветительское общество государство старается причислить к пресловутому списку «иностранных агентов».

А теперь сравните эти 3 млн с 9 млн, которые получил байкерский клуб «Ночные волки» на организацию детских новогодних елок. Для полноты картины добавим, что грант этот «волкам» достался от «Союза женщин России», а елки байкера намерены устраивать в клубе под названием «Sexton».

Вот и получился наш комикс. На одной чаше весов – просветительство, на другой – цитирую заявку «Ночных волков» - «в сказочной, а поэтому понятной детям манере преподается историческое и духовное наследие русского народа, сегодняшние проблемы России».  В  довесок еще цитата с их сайта: «детская елка пропитана смыслами: православием, любовью к своей Родине, русской народной мудростью, которые очень необходимы молодому поколению».

Нормальный такой демагогический набор понятий. Которые, я еще раз скажу, будут втюхивать детям в ночном клубе «Sexton» за 9 млн президентских рублей.

Даже думать не хочется, какая будет Снегурочка на тех елках.

Так что российскому комиксу – есть, быть и пить.

Человек в истории по нашем меркам недорого стоит.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Герман, это капитализм. Почитайте на досуге Маркса (если еще где-то найдёте!), вспомните о том, кто такие "рабочая аристократия", "штрейкбрехеры" и "цепные псы империализма", и многое станет на свои места. Я не "красный", но считаю, что нельзя скопом отрицать все марксистские парадигмы.
Приятно читать коммент нормального человека. Но читать Маркса - это привилегия не для всех, вернее - для единиц. ПризнаЮсь, я не читал тоже. Хотя, мои извилины подсказывают - если хочешь понять нынешнее развитие нашей страны - Маркс будет не лишним. А если отбросить Маркса и Ленина, и попробовать подумать самому, да если еще сравнить и с развитием других стран (рекламу делать не буду) - то становится понятно - самое плохое, что можно было взять из опыта других, у нас это есть. С этим у нас все нормально, с чем и поздравляю.