Воронежские единороссы на выборах прибегнут к «сетевому» маркетингу

Воронежские единороссы на выборах прибегнут к «сетевому» маркетингу

К нестандартным действиям их вынуждают административный ресурс и страх


 

За день до того, как  губернатор Алексей Гордеев, собрав в Большом зале Парламентского центра единороссовских депутатов областной и городской дум, призвал их отказаться от летнего отдыха и положить все силы ради победы партии на выборах в Госдуму, председатель Центризбиркома Элла Памфилова пообещала пожаловаться президенту на использование административного ресурса руководителями регионов.

- Некоторые руководители регионов, - цитирует Памфилову ТАСС, - и руководители других руководителей в регионах почему-то пребывают в уверенности, что их задача не сводится только к содействию избирательным комиссиям, а есть желание их просто подменять... Они мнят себя фактически организаторами конкретных выборов, пытаются давать членам комиссий какие-то установки, какие-то проценты.

Глава ЦИК перечислила эти регионы, но Воронежская область упомянута не была. Возможно, теперь у нее есть основания включить в свой «черный список» и нашу богоспасаемую область.

Интернет-газета «Время Воронежа» в четверг, 14 июля, рассказывала некоторые подробности закрытого от прессы общения губернатора с единороссами. По нашей информации, глава области призвал депутатов забыть об отпуске и заняться в своих округах выполнением избирательских наказов.

День спустя стали известны другие детали этой «тайной вечери». В частности, упоминается, что депутатам напомнили об их персональной ответственности за результаты голосования на их территориях.

Вопрос, очевидно, не так прост: в ходе встречи прозвучало, что рейтинг партии в стране – всего 53%. Естественно, для «Единой России» это ничтожный показатель. Если он же будет зафиксирован по итогам голосования, это будет полный провал партии власти.

Именно такие соображения, видимо, и вынудили Гордеева сказать думцам слова, процитированные «Коммерсантом»:

- Давайте поработаем на наш общий результат. Я не думаю, что надо вас уговаривать: вы все взрослые люди, у каждого из вас есть свои ресурсы. Необязательно денежные, а человеческое влияние, связи. Все это необходимо задействовать для нашего общего результата.

Этот его тезис пресс-служба облправительства приводит в таком виде:

 - Я попросил депутатов с учетом непростой экономической и политической обстановки, как в стране, так и у нас в регионе, поработать в округах, посмотреть все наказы избирателей, вникнуть в проблемы людей, тех или иных предприятий и постараться разобраться с этими вопросами. Тем более, практика показывает, что мы 80% из них можем решить здесь. Депутаты имеют ресурсы, которые можно использовать для помощи людям, и мы уже осенью подведем итоги - кто как сработал на наше общее дело - развитие Воронежской области.

Понятное дело, осенью, после выборов.

Губернатор сообщил думцам, что «попросил» своих подчиненных в предвыборный период не уходить в отпуск больше, чем на десять дней. И порекомендовал депутатам к этому «прислушаться».

Помимо народных избранников, на совещание был приглашен и всенародно избранный мэр Воронежа Александр Гусев, который заверил главу области, что готов оказать любую помощь, «чтобы наш результат был еще лучше».

В общем, здраво рассуждая, такое собрание можно толковать самым печальным для партии власти образом. Вероятно, они чувствуют, что электоральная поддержка не столь велика, как прежде, потому и приходится прибегать к мерам крайним, вроде отказа от законного отпуска и включения механизма персональной ответственности.

А, может, так теперь в «Единой России» понимают рутинную партийную работу?

Главным оппонентом «Единой России», так уж вышло, считаются коммунисты. Секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков является еще и заместителем председателя областной думы. Предвыборный инструктаж от губернатора единороссы получали в зале, в котором Сергей Рудаков сидит в президиуме во время сессий.

- Наверное, проводить такие собрания в Парламентском центре – не совсем корректно, - сказал Сергей Иванович корреспонденту «Времени Воронежа». - Если бы я не знал губернатора и председателя думы лично, то был бы поражен этим. Организаторы, думаю, и сами чувствовали неловкость.

Причины столь срочного сбора Рудаков объясняет, как и положено системному оппозиционеру:

- Дела ведь плохи в стране, потому «Единая Россия» и пытается мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Ситуация давно зашла в тупик, и регионы стали заложниками проводимой в стране политики.

- Так что, - делает он доброжелательный вывод, - можно даже посочувствовать воронежским активистам этой организации. Им ведь приходится подстраиваться под заданные сверху задачи.

Сергей Рудаков не преминул подчеркнуть принципиальные отличия своей партии от единороссов:

- В последнем съезде КПРФ приняли участие Захар Прилепин и Сергей Шергунов. И даже Михаил Задорнов заявил, что хочет вступить в нашу партию. А ведь прежде такие известные люди стремились в «Единую Россию». Это все симптомы того, что страна подошла к развилке.

Заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова причины этого собрания тоже усматривает в общей ситуации:

- Губернатор несет безусловную ответственность за ход и исход голосования, потому он и заинтересован в мобилизации всех ресурсов. Но прежде таких собраний не устраивали и в отпуска уходить не запрещали.

Кажется, она тоже некоторым образом посочувствовала губернатору:

- Он не может не понимать всю сложность ситуации. Доходы у людей падают, покупательная способность низкая. Плюс ко всему наблюдается усталость электората от одних и тех же лиц и ощущение безнадеги: мол, за кого ни проголосуй, ничего не изменится.

Александра Глухова сослалась на данные «Левада-Центра», согласно которым свою ответственность за происходящее в стране чувствуют только 10-15% россиян.

- Людей отучили быть гражданами, - констатирует профессор Глухова, - у них отбили всякое желание вникать в политические процессы.

А потому возникает большой риск – ведь никто не в состоянии предугадать, как именно поведет себя в день голосования такой избиратель.

- При этом пространство для маневра у партии, кажется небольшое, - говорит Александра Глухова. – Выборы, они сами объявили, будут честными и прозрачными. И Элла Памфилова обещает суровый контроль. А ведь есть еще и страх: как бы не повторились события 2011 года, когда недовольные подсчетом люди вышли на московские площади.

Исходя из всех этих рисков, рассуждает политолог, единороссы и будут действовать. Потому и выбрана такая тактика – попробовать за оставшиеся два месяца сделать для избирателей хоть что-то, чтобы запомнилось.

А вот другой воронежский политолог, Владимир Инютин, полагает, что результат «Единой России» особых опасений не вызывает:

- Напомню, что выборы пройдут не только по спискам, но и по одномандатным округам. Их 225, в 18 единороссы своих кандидатов не выставили. По моим подсчетам, они возьмут не менее 180 мест, а есть и более жесткие оценки – до 200 мажоритарных мандатов. Я думаю, что единороссы могут уступить в некоторых московских, питерских, дальневосточных, сибирских округах. Но глобальной опасности для них нет.

Но собрание, проведенное воронежским губернатором, имеет, на его взгляд, свои вполне конкретные причины:

- Алексей Гордеев, безусловно, в столице на высоком счету, но результаты голосования могут сильно опустить его рейтинг.

При этом каких-то правовых проблем, по его мнению, у Гордеева не возникнет:

- Он ведь наверняка выступал не столько в качестве государственного служащего, сколько в качестве лидера региональной группы партии.

А направление депутатского корпуса «в поле», к избирателям кажется Владимиру Инютину интересным начинанием:

- Прошлогодние выборы в областную и городскую думы показали, что единороссы обладают неплохим, скажем так, «сетевым» ресурсом, который и помог некоторым из них избраться. Прежде в выборах федерального масштаба ресурс этот задействован не был, в основном, били по площадям, используя телевидение и радио. Но ведь и «сетевой» ресурс, как показал прошлый год, может быть эффективным, потому и было решено его использовать.

Что ж, до сей поры Государственную думу в России не формировали с помощью «сетевого» маркетинга. Видимо, и вправду, отчаянные времена требуют отчаянных мер.

Интересно, как отнесется к этим мерам глава ЦИК Элла Памфилова?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все-равно при таком отношении к простому народу их дни сочтены.