Воронежская прокуратура отстранилась от деятельности Ленинского райсуда

Воронежская прокуратура отстранилась от деятельности Ленинского райсуда

Правоохранительные органы не стали применять меры реагирования из-за нарушения ФЗ

Прокуратура Ленинского района Воронежа не будет реагировать на случай нарушения федерального закона, при котором директора школы №45 Ольгу Карташову, являющуюся членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) с правом голоса, суд оштрафовал без согласия прокурора субъекта РФ. Об сообщил прокурор Ленинского района Юрий Бурсов в ответе на запрос «Времени Воронежа».

В прокуратуре Ленинского района сослались на ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которому на ведомство не возложены функции по надзору за деятельностью судов. Однако, как пояснили в ведомстве, Ольга Карташова вправе обжаловать постановление об административном правонарушении.

Остается лишь вопрос о необходимости пункта про согласие прокурора области в федеральном законе при назначении административного наказания членам избиркомов. Партнер юридической фирмы Максим Шедогубов пояснил «Времени Воронежа», что данный пункт связан с особым статусом членов ТИК. Однако у прокуратуры действительно нет полномочий на отмену подобных решений судов.

-  Существующий механизм предполагает, что ответчик сам вправе не согласиться с решением суда и обжаловать его в вышестоящей инстанции. Жалобы также может рассматривать Квалификационная коллегия судей Воронежской области – при условии, что в действиях судьи адресант жалобы увидит волокиту, некорректное поведение и прочие негативные черты судьи как личности. Однако в коллегию нет смысла жаловаться, если решение суда не отменено в апелляции или кассации.

Напомним, что Ленинский райсуд Воронежа назначил штраф Ольге Карташовой за вспышку ковида в школе №45 и вынес ей штраф в размере 25 тыс. рублей. В результате коронавирусом заразилось семь учителей.

В Ленинском районном суде «Времени Воронежа» сообщали, что суду не предоставлялась информация о том, что Ольга Карташова является членом ТИКа. Также в процессе разбирательства по делу, ответчик не сообщал эту информацию, из-за чего федеральный закон соблюсти не удалось.

В суде уточнили, что обратного хода у дела не предусмотрено, поскольку постановление уже вступило в силу. Сама Ольга Карташова против штрафа не возражала и оспаривать его не собиралась.

Автор: Ирина Овчарова, Василий Захаржевский

Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.