В воронежской гордуме без сюрпризов выбрали спикера и заместителя

В воронежской гордуме без сюрпризов выбрали спикера и заместителя

Владимир Ходырев и Александр Провоторов сохранили свои посты

32 из 33 депутатов городской Думы Воронежа проголосовали за Владимира Ходырева в качестве спикера. На должность первого зампреда утвердили Александра Провоторова. Таким образом, «революции» в руководстве гордумы не случилось, на чем и настаивал губернатор Александр Гусев в преддверии первого заседания. Оба депутата сохранили свои посты в новом созыве.

Первое заседание состоялось 28 сентября. По данным «Времени Воронежа», его намечали на 23 сентября, однако перенесли из-за отсутствия в городе Владимира Ходырева. Заседание проводил старший по возрасту депутат Александр Жуков. Владимир Ходырев присутствовал на заседании по видеосвязи и пообещал депутатам: «Скоро буду!».

Лишь один из 33 присутствующих парламентариев проголосовал против переизбрания Ходырева на пост спикера. Ранее губернатор и реготделение «Единой России» рекомендовали  голосовать за его кандидатуру. Присутствующий на заседании 28 сентября Александр Гусев снова призвал депутатов переизбрать Владимира Ходырева.   

Первый зампред Александр Провоторов также сохранил свой пост в новой гордуме. По регламенту, его кандидатуру предложил новоизбранный спикер Владимир Ходырев. По видеосвязи он «убедительно» попросил голосовать за Провоторова.

Кандидатуру второго заместителя Владимир Ходырев пообещал депутатам назвать на следующем заседании.

На заседании 28 сентября, помимо председателя, отсутствовал также депутат-коммунист Константин Ашифин. По данным «Времени Воронежа», именно его планировала выдвинуть оппозиция в качестве альтернативного кандидата на пост спикера. Хотя, по сведениям издания, сегодня его видели в здании городской думы.

Напомним, что в преддверии первого заседания воронежской гордумы закручивалась интрига вокруг кресла председателя и двух заместителей. Единороссы и губернатор на партконференции ЕР поддержали кандидатуру старожила Владимира Ходырева на пост спикера. Таким образом, «Единая Россия», предположительно делавшая ставку на Романа Жогова, и региональные власти разыграли политический договор. «Считаю, что революционных решений нам не нужно», - заявил Александр Гусев на партконференции ЕР.

Уже известно, что Роман Жогов возглавит в гордуме фракцию «Единой России». Таким образом, он может претендовать на пост второго зампреда.

Добавим, что еще одна интрига закручивалась из-за даты первого заседания гордумы, которое предположительно отложили из-за отсутствия в городе  Владимира Ходырева.

«Время Воронежа» писало со ссылкой на регламент гордумы, что первое заседание после выборов назначается не позднее пяти дней с оглашения итогов, которые горизбирком опубликовал на сайте еще 18 сентября. Однако, как позднее прокомментировали в избирательной комиссии, пять дней необходимо отсчитывать от официальной публикации итогов в газете «Берег» 22 сентября. С учетом того, что заседания проводятся только в рабочие дни, последним возможным днем назначения заседания является 28 сентября.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.