«У чиновников мозг работает иначе, чем у горожан»

«У чиновников мозг работает иначе, чем у горожан»

В Воронеже обсудили варианты для главных лиц влиять на изменения пространств в населенных пунктов

Форум «Зодчество ВРН» 27 мая собрал различных спикеров, которые высказывались по поводу изменения городского пространства, как его модернизировать, и какие ресурсы для этого существуют. Политический аспект данного вопроса был затронут тремя спикерами: мэром Воронежа Вадимом Кстениным, главой Липецка Евгенией Уваркиной и главой Сысерти (Свердловская область) Дмитрием Нисковских. Тема, на которую они высказывались, звучала так: «Проекты, которые меняют города. Роль мэра в городском пространстве».

Первым слово взял мэр Воронежа Вадим Кстенин. Он сразу сказал, что тема слишком широкая, чтобы ее охватить, поэтому он ее сузил до: «Роль мэра в создании комфортного общественного пространства». По его словам, у главы города есть две опции для развития: это стратегия (расстановка приоритетов) и тактика. В качестве примера приоритета мэр привел вариант с выбором: поднять зарплаты или создать новое общественное пространство. Основная проблема встает не та, чтобы найти деньги, а та, какой парк делать. Вадим Кстенин сказал, что при данном вопросе «у чиновников мозг работает иначе, чем у горожан», и это неправильно. Он отметил, что хорош тот чиновник, который умеет налаживать диалог с людьми. В том числе и поэтому Вадим Кстенин выступает сторонником архитектурных конкурсов. Он сказал, что работы, которые реализовываются на выходе, как правило, находят одобрение у населения.

Что касаемо тактики, нельзя не сказать, что проблема финансов действительно существует. И, как правило, когда дело касается общественных пространств, то чиновники часто отвечают, что средств нет. «С деньгами любой сделает, попробуй без них», ‒ такую фразу произнес Вадим Кстенин во время встречи. На что он сам же и ответил, что есть четыре варианта развития. Вложение бюджетных денег ‒ он же самый простой вариант. Социально-ответственный бизнес ‒ это тот случай, когда бизнес готов вложиться в развитие какой-либо площадки, по сути, не требуя ничего взамен. Но, как правило, не бизнес ходит к мэру, а наоборот. Путь концессии схож с развитием при помощи бизнеса за тем лишь исключением, что предприниматель в дальнейшем получит прибыль от деятельности территории, несмотря на то, что площадь остается муниципальной.

По пути ГЧП (государственно-частное партнерство) идет планирование Петровской набережной. Проект будет развиваться в три очереди. Две из них будут формироваться за счет бюджетных средств. Третья очередь не обойдется без помощи инвесторов. На намывных территориях будет располагаться большой инвестиционный кластер, куда частный бизнес будет вкладывать деньги. Есть две модели развития территории – найти одного инвестора, который под ключ будет заниматься территорией, или же площадь разделят на инвестиционные лоты, и по каждому из них будет найден свой вкладчик. Вадим Кстенин предположил, что все инфраструктурные объекты на этом месте воронежцы смогут увидеть через 1,5 года.

Он добавил, что компания «Газпром» вложится в строительство дворца гребного спорта. Также уже начали проектировать концепцию Левобережной набережной, которая будет готова к 2024 году. Вадим Кстенин рассказал, что Левобережная набережная и Петровская будут синхронизированы и связаны велоинфраструктурой. Из дальнейших планов можно выделить то, что могут возвести площадку для фуникулера, чтобы связать проспект Революции через Советскую площадь с Петровской и Левобережной набережными и парком «Алые Паруса».

Глава города резюмировал свое выступление фразой: «Не бойтесь много тратить, бойтесь мало зарабатывать».

Мэр Липецка Евгения Уваркина выдала достаточно эмоциональную речь. По ее словам, для того, чтобы город развивался необходимо «любить все, что ты делаешь» и «любить людей». В связи с этим, она выступила сторонницей того, чтобы люди могли открыто говорить о своих городских проблемах, чтобы потом их совместно решать.

Евгения Уваркина заметила, что также не пренебрегают конкурсной процедурой. В Липецке стартовала новая программа по ремонту школьных дворов и территорий. Жители должны были выбрать, какие пространства больше всего нуждаются в ремонте. По итогу, ремонт будет произведен в десяти территориях. В дальнейшем, со школами проработают вопрос о том, как будет выглядеть это пространство.

Также мэр Липецка уделила внимание мероприятиям, проводимым в городе. Особенно она обратила фокус на Fox Rock Fest, который провели в 2021 году, несмотря на ковидную обстановку и предписания различных органов, от которых потом пришли штрафы. Единственное, что смогли сделать организаторы, это объявить эту площадку covid-free.

‒ Мы понимали, что если мы не сделаем этот фестиваль, то мы убьем этого «ребенка» в зачатии. «Родитель» не захочет продолжать эту историю, потому что ему будет больно, ‒ отметила Евгения Уваркина. По прошествии фестиваля, поделилась мэр Липецка, люди возвращались домой со словами «Липецк – это круто, детка».

Свою историю развития общественного пространства рассказал также Дмитрий Нисковских. Город Сысерть является малым городом с населением в 20 тыс. человек. Он находится в 50 км от Екатеринбурга. В свое время существовал Сысертский завод, где производили двигатели для стиральных машин. В нулевые годы 21 века он перестал существовать, в связи с чем образовалась довольно депрессивная территория.

Спустя некоторое время пришла идея модернизировать это пространство. Как оказалось, это обошлось бы в 2 млрд рублей ‒ это годовой бюджет города Сысерть. В связи с чем, пришлось действовать теми методами, которые были. С 2020 по 2022 год при помощи Фонда президентских грантов был создан прототип креативного кластера на заводе, куда вовлекали бизнес. Само здание завода почти не использовалось. Была активирована территория вокруг старинных цехов. Спустя полтора года работ на этом месте начали осуществлять различные мероприятия: от концертов симфонической музыки до театральных постановок. Кластер дал почти 1,4 тыс. мест, а посещать Сысерть стало порядка 1 млн человек в год.

Дмитрий Нисковских резюмировал свою речь следующей цитатой: « За самоваром езжайте в тулу, а за креативом в Сысерть»

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.