Тему воронежского никеля
подогрели извне

Тему воронежского никеля подогрели извне

Совет по контролю за разработкой никеля разбирался с письмами из Костомукши, казаками из Волгограда и мнимыми заявлениями Минсельхоза


 

Очередное заседание Общественного совета по контролю за разработкой никелевых месторождений при Воронежской областной Думе прошло на редкость демократично. На нем присутствовала даже целая группа казаков – причем  не из Воронежской, а из Волгоградской области.  Их участие в обсуждении рабочих вопросов могло, конечно,  привести  к митинговым страстям, но председатель Совета профессор Виктор Бочаров за них поручился и оказался прав: казаки  терпеливо  сидели на протяжении всего заседания, ожидая рубрики «Разное».

Неустановленное лицо в неустановленное время

Ничего интересного гости для себя, кажется, не услышали. Как  выразился Виктор Бочаров, «в отчетный   период  деятельность Совета происходила в основном в рамках  разбора жалоб и заявлений,  часто не относящихся напрямую к уставным задачам общественной структуры».

Ничего, кроме недоумения, не вызвала переписка Совета с новохоперскими силовиками, которых общественники  просили разобраться с фактами незаконной добычи песка – это было одним из пунктов предпоследнего заседания. Ответ из Новохоперского отдела внутренних дел гласил: «Установлено, что в неустановленное время неустановленное лицо  тайно похитило песок из карьера, после чего исчезло» - и,  раз так, нет и дела.  Почему-то, при огромных масштабах подобных хищений ни разу в Воронежской области «песконосы» не были наказаны.

- Кроме того   мы поддерживали переписку с 80-летним жителем Костомукши Георгием Криворучко, - сказал председательствующий. - Это, поясню, город  горнодобытчиков в Карелии, где  железную руду добывают открытым способом. Но почему-то  товарищ Криворучко озаботился  возможной шахтной добычей в нашей области и проблемами экологии – в Белгороде.  Переписываемся. Объясняем.

Сельскохозяйственный фейк

 Точно так же не понятна была для Бочарова  позиция  Министерства сельского хозяйства, которое, якобы, высказалось в одном из СМИ за проведение «общественной экспертизы проекта» - причем за счет правительства Воронежской области. Многие журналисты  подали это как выражение солидарности чиновников с  радикалами  экологического  движения.

- Между прочим, в Краснодарском крае, который недавно возглавлял руководитель Минсельхоза, добывают  нефть, газ,  мрамор, полиметаллические руды - и никогда Ткачев с ними не боролся наоборот, поддерживал, это же большие деньги для регионального бюджета!-  вновь блеснул  энциклопедическими познаниями профессор Бочаров.

- Я звонил в Минсельхоз: там открещиваются от газетного фейка: никаких официальных решений или хотя бы заявлений по воронежскому никелю от руководства нет, - успокоил Бочарова его заместитель в Общественном совете Сергей Огнивцев.

- Боюсь, чем ближе к выборам, тем больше будет таких фейков, - вздохнул спикер собрания. 

С прицелом на партнерство

Мужественно выслушали собравшиеся проект обращения к Уральской горно-металлургической компании, который зачитал координатор общественного движения «За развитие» инженер Андрей Слепченков.

Суть обращения – в том, что возможный инвестор с Урала уже сейчас должен начать консультации с производителями оборудования Воронежской области как возможными поставщиками для строящегося комбината.

Большая часть текста состояла из перечисления номенклатуры продукции по каждому из отобранных с помощью ТПП и интернета 18 предприятий Воронежа и Борисоглебска: буровые станки, установки очистки воды, насосы, вспомогательное оборудование.

Некоторые изготовители сегодня работают на конкурентном мировом уровне – вроде «Гидрогаза» или «Рудгормаша», другие, возможно, должны будут подтянуться до уровня требований потенциального заказчика.

- Но взаимовыгодность такого партнерства бесспорна, и лучше уже сейчас прорабатывать пути к нему, - выразил убеждение докладчик.

 

Злее, беднее, активнее

Необычной была презентация   научной работы   психолога, члена Совета Ирины Дмитроченковой.  Ее работа – пока еще, правда, нигде не опубликованная, не рецензированная, - была посвящена  исследованию такого феномена, как  идентичность  населения Прихоперья. Судя по ее исследованиям, жители сел и городов вдоль Хопра в Тамбовской, Воронежской и Волгоградской областях – это чуть ли не отдельный «хоперский народ».  И его ядро – хоперские казаки –  «суперпассионарны»:  они злее, активнее, беднее и при этом веротерпимее  донских казаков.

Вот тут наши  волгоградские (не представившиеся) гости  не выдержали:

- А вы помните, что Хопер в Дон впадает? Нет у нас  больших различий! У вас познания о казачестве на уровне Галустова! Вы знаете, что Галустова выгнали из казаков?

Вообще-то Галустов никогда не был ученым. Упоминание  фамилии было лишь  эхом  скандала внутри казачьего движения – когда атаман Галустов  пытался уличить  казаков-антиникелистов в  поддержке из-за границы и других  антидержавных грехах.

Добро с кулаками?

О методах радикальных активистов высказался начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области Павел Бойко.

- В среду вечером на меня произошло нападение,- сообщил чиновник. - Молодой человек набросился на меня со словами «это вы лоббируете никелевые разработки? Это вы не поддерживаете большинство населения?». Я вынужден был обратиться в полицию.

- Вполне возможно, это провокация, - моментально прокомментировал урюпинский атаман. – Не будем спешить делать выводы. Надо сначала разобраться, что к чему.

Что ж, приятно слышать из уст непримиримых бойцов такие  слова, как «надо разобраться», «не будем  спешить с выводами». Раньше  таких  слов они будто и не знали.

Но, по большому счету,  так ли важно,  было нападение  провокацией или осознанной формой протеста? Не должно быть вообще насилия в этой  социально чувствительной,  подверженной всем влияниям сфере.

И жаль, что Совет, потратив столько времени на второстепенные вопросы, не принял по этому поводу никакого заявления.

Автор: Анатолий Марченко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Заголовок соответствует договору об информационном обслуживании с УГМК
Отбрасывая заголовки и подзаголовки, констатирую - Никель и Антиникель не умерли. Начинается очередной круг обсуждений. И это хорошо. Пока самому простому человеку не будет понятна цель добычи - обсуждение должно быть. Я, простой человек и у меня вопросов не убавилось. 1. Зачем добывать никель в Воронежской области? 2. В стране мало никеля для удовлетворения своих нужд? 3. Кто будет прибылеполучателем (налоги за паскудство Воронежской земли и создание раб.мест суньте в задницу - не убедительно)? 4. Никелисты и их приспешники имеют счета или собственность за рубежом, или не наше гражданство? 5. А что скажет по этому поводу товарищь Жуков? Я имею ввиду В.В.Путина? Или он об этом ничего не знает? 6. Если В.В.Путин скажет по никелю свое мнение - это будет решающим. 7. Если решения В.В.Путина нет? Пошли вы на хрен, общественные и другие кодлы. На дворе более значимые вопросы и события чем ваш чортов никель. 8. Что надо сделать,чтобы вы дерьмоникели ушли в тень? Спасибо за ответы, уважаемые генераторы идей и любители рыбки из темной воды. Наши умы надо окучивать профессионально. А самое главное - деньги страна получит? и что она потеряет? Доверие к власти потеряет однозначно. А на улице 16, потом 17 год, правда век другой. Но как говорят, все идет по кругу. Оно вам это надо? Мне-нет. Дерзайте, мотыльки.
И еще, почему Путин? Да потому что его купить невозможно, в отличии от многих. И он всегда принимает выверенное решение. Считаю, никель Воронежской области только он может разрулить. Какое бы ни было решение - мы его примем. Но вы же никелисты, боитесь донести до него суть вопроса. Ибо и головы могут полететь. Так что - даешь решение Путина, а потом хоть золото и нефть добывайте, хоть чорта из преисподней. А пока, пшли нах, радетили за народное счастье..
Ты если идиот, то закройся и не тявкай. Не в курсе, сколько раз документация отправлялась всем, вплоть до администрации президента? наверно не в курсе, иначе бы чушь не порол. Урюпинский, поди, они такие все сплошь.
Опять начинается антиникелевая истерика. Скоро зашевелятся всякие рубахины, рудченко, вся эта накипь. Дело к выборам идет, и деньжатами этих "экоактивистов" найдется кому подогреть. Опять появятся ряженые казачки, будут светить лампасами и вопить, что не дозволят на Хопре исконно и посконно... Надеюсь, на этот раз в условиях ужесточения внешней и внутренней политики их сразу прижмут к ногтю и обвинят в антигосударственных высказываниях.
Леонид, судя по твоим дерзким комментам, ты в курсе всех дел о никеле. Так вот тебе вопрос - а не слишком ты забираешь. Если ты прикормленный, или идиот, с тобой говорить бесполезно, тебя надо устранять, в прямом смысле слова. Но пока до этого не дошло. Поэтому, если у тебя появились какие-то новые козыри за добычу никеля в Воронеже - озвучь. Если таковых нет - пшел нах. Никель -это боль многих людей, которая не рассосалась. И если я говорю, пока не увижу, или не услышу глас Путина - вы простые гадетели и ворюги, и не более того. Так что, Леня, вскрывай карты, или не пинди своим ребятам. Все бумаги и письма, направленные наверх, до Путина не доходят, иначе бы тебе яйца оторвали. так что, иудушка продажный - давай факты. Извини за грубость, сам напросился.
И еще, если ты, Леонид можешь ставить диагноз "Идиотизм" другим, какого ты чорта пишешь о никеле. Твое дело лечить людей. Но, мне кажется, ты далек от проффесии врача. Ты, сам знаешь, кто ты. Единственное посоветую, покажись психиатру, может ты и болен? А я скажу - ты болен болезнью ненависти к людям. Может я и ошибаюсь. Но ласточку на асфальте ты не делал в своей жизни никогда, и в унитазе не ловил пескарей. Ну а тогда, кто ты? Позволю вольность - ты - это парнишка в коротких штанишках. Если бы было по другому - на ругань бы не опускался, а говорил по делу. Еще раз извини, хотя, извинений ты не достоин. Поэтому пшел нах, неуч.
Автор АНАТОЛИЙ МАРЧЕНКО пишет, что Ирины Дмитроченковой нигде не опубликованная, не рецензированная... ОШИБСЯ автор! Читайте в трудах научной конференции РАН 2014г. Заникельцы побоялись в ней участвовать, чтоб потомки не порицали их до скончания века!