Прокуратура посоветовала воронежской облдуме учесть федеральный закон

Прокуратура посоветовала воронежской облдуме учесть федеральный закон

В ведомстве прокомментировали запрет депутатам руководить бизнесом и некоммерческими организациями

Прокуратура Воронежской области предложила региональному парламенту учесть пакет поправок в антикоррупционном законодательстве РФ, принятых в декабре 2019 года. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Кныш в ответ на запрос «Времени Воронежа» о том, как ведомство контролирует исполнение федерального законодательства в регионе в связи с «казусом разночтений». В частности, запрет депутатам управлять коммерческими и некоммерческими организациями  председатель облдумы, член президиума генсовета «Единой России» Владимир Нетесов считает «технической ошибкой».

Речи о непосредственном выходе из регпарламентов депутатов «от бизнеса» пока нет – у российских регионов есть три месяца на приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. А именно, к 16 марта по закону данное требование должно «заработать» во всех субъектах РФ, в том числе, в воронежской облдуме. По грубым подсчетам, «под нож» федерального закона попадают 37 из 56 местных депутатов.

 «Технической ошибкой» запрет депутатам возглавлять бизнес считают и сами парламентарии в Госдуме. Законопроект, предполагающий данную норму только для тех, кто работает в заксобраниях на постоянной основе, уже начали готовить к первому чтению в Госдуме.  С инициативой выступил 3 февраля первый замруководителя фракции «Единой России», член совета ГД Андрей Исаев и председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Примечательно, что сам же Василий Пискарев и внес данную «техническую ошибку» в декабрьский пакет поправок.  

Важный момент, успеют ли до 16 марта Госдума принять закон о возврате депутатам право управлять бизнесом, Совет федерации его одобрить, а Владимир Путин подписать. Пока рассмотрение законопроекта находится на начальном этапе рассмотрения – только первое чтение запланировано в Госдуме на март.

В прокуратуре региона «Времени Воронежа» пояснили, что в облдуму  направлена «информация для учета изменений федерального законодательства в деятельности данного органа».

«Время Воронежа» поинтересовалось в облизбиркоме, будут ли вносить изменения в Избирательный кодекс Воронежской области. Так как, несмотря на якобы «техническую ошибку», новый закон, разрешающий депутатам возглавлять бизнес и НКО, еще не принят.

Председатель облизбиркома Сергей Канищев считает, что необходимости вносить изменения в региональное законодательство о выборах пока нет:

– В соответствии с Избирательным кодексов области депутаты, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной  и творческой. Аналогичные условия предусмотрены и в № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В настоящее время внесение в кодекс дополнительных требований по участию в выборах без установления  соответствующих норм в федеральном законе, предполагает необоснованное создание ограничений пассивного избирательного права граждан, - прокомментировал Сергей Канищев.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.