После локдауна культура осталась самой заразной – как воронежские театры живут без зрителей

После локдауна культура осталась самой заразной – как воронежские театры живут без зрителей

Худруки Михаил Бычков, Владимир Петров и Борис Алексеев – о мерах и закрытых занавесах сцен

В первый день после окончания двухнедельного локдауна в Доме журналистов худруки Никитинского, Камерного и театра драмы им. Кольцова провели пресс-конференцию. Михаил Бычков, Владимир Петров и Борис Алексеев обратились к региональному оперштабу с целью напомнить о себе. Ведь многие сферы вернулись к работе, но только не театры. Худруки заявили, что готовы обсуждать новые ограничительные условия и выполнять все требования – лишь бы культура города не заболачивалась, а артисты не теряли себя за кулисами неведения. Рассказываем о том, какие решения могут принять в ближайшее время и поддерживает ли кого-нибудь правительство.

– Мы с тревогой смотрели на увеличение количества заболевших, отнеслись с пониманием и просто не работали с 26 по 7 ноября. Ждали, что после этого периода все вернется в прежний режим, вновь заработает система QR-кодов. Я не слышал случаев, когда театры служили источниками распространения коронавирусной инфекции. Но нас закрыли. Камерный театр потерял за эти «нерабочие» дни больше 3 млн рублей выручки от проданных билетов. У нас отсутствует возможность доплачивать сотрудникам, финансировать новые постановки, потому что доходы у идут только от зрителей. Мы не посягаем на безопасность и здоровье граждан – минимизация заражения инфекцией всегда на первом месте. Наша работа в театре налажена и организована правильно, поэтому не несем никаких рисков для распространения коронавируса.

 Есть ощущение, что о нас просто забыли. Власти не обязаны быть завсегдатаями филармоний и театров, но они должны учитывать соцзначимость нашей деятельности. Жизнь – это не только ходить на работу, в продуктовый магазин и принимать лекарство – это что-то еще. Социальная значимость деятельности театров очень велика – театры не закрывали даже в войну, хотя, казалось бы, не до вашего искусства, – комментирует худрук Воронежского Камерного театра Михаил Бычков.

Михаил Бычков отмечает, что зритель завоевывается годами, а интерес публики теряется быстро, поэтому художественных руководителей серьезно беспокоит судьба творческих коллективов. К примеру, еще до новых ограничений Воронежский Камерный театр ввел достаточное количество мер, предотвращающих распространение коронавирусной инфекции, чтобы обезопасить зрителей и сотрудников. Более 90% работников привиты, у остальных – медотвод или они недавно переболели. Дистанция – заполненность залов на 50%, театр до недавнего времени могли посещать только привившиеся с QR-кодами, на входе проверялась температура и так далее. «Камерники» работали согласно всем рекомендациям, поэтому уже подготовлены к любым сложностям и особенностям работы.  

камерный

– Мир столкнулся с уникальной ситуацией с момента чумы или испанки. Нужно встроить проблему с коронавирусом в общую систему координат, ограничительные меры не приносят существенных результатов. Единственный выход из сложнейшей ситуации из-за COVID-19 – прививаться, правда, призывы сделать это не приносят желаемого результата. В странах, где привито 80% населения ситуация гораздо лучше, нежели в нашей с 30%. Люди, которые переболели, рассказывают, что у нас все очень плохо и серьезно, больницы заполнены, врачи перегружены.  Поэтому прививайтесь, господа, прививайтесь.

В период «нерабочих» дней – зрителям было запрещено посещать театры, при том, что большинство магазинов продолжало работать. С трудом пережили этот период. Мы просим разрешить работать нашим театрам – у нас масочный режим, дистанция в зрительных залах, пропускаем только с сертификатами. Без зрителей мы теряем профессию, смысл жизни. Отсутствие перспектив, гастролей и репетиций толкает нас в депрессию, уныние – артисты теряют себя. Хочется, чтобы правительство не восприняло наше обращение как бунт. Мы просто просим дать нам возможность жить, –  уверяет худрук Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова Владимир Петров.

драма

По словам худруков, на фоне локдаунов у творческих единиц опускаются руки, появилось чувство ненужности. Строить какие-то планы сейчас – наивно, а по сути без этого и жить невозможно. У театральных деятелей отсутствует уверенность в завтрашнем дне. Даже, если в ближайшее время «вакцинированным учреждениям» разрешат ставить спектакли и мюзиклы, нет ни одной гарантии, что их не закроют снова. Художественные руководители также задались вопросами о массовости и немассовости мероприятий. Например, не допускается проведение массовых мероприятий, где присутствует более 3 тыс. человек, 1 тыс. человек или 500. Но почему запрещаются спектакли в просторных залах с вместимостью 100-50 и даже меньшим количеством зрителей?

По словам Михаила Бычкова, в период «нерабочих» дней в Москве и в Санкт-Петербурге благополучно работали театры и музеи – собирались большие очереди из горожан с QR-кодами. Воронеж оказался городом не для людей искусства?

Помимо этого, в период «каникул» строгих ограничений автобусы в аэропортах плотно набивались людьми и дожидались в районе 15 минут того, чтобы их провезли 30 метров до трапов самолета. И ведь все согласно регламентам. Получается, коронавируса в таких пространствах не существует?

– Буквально две недели назад летал в Новосибирск – на борту 200 человек, никто не следит за масочным режимом, не проверяет  QR-коды на входе. Мы находились в замкнутом пространстве четыре часа. Нам очень больно от того, что проводить спектакли для зрителей меньшего количества запрещено. В моменты локдаунов люди, лишенные досуга, – сходить в театр, в кафе – начинают еще больше тревожиться, они теряют тонус, повышается риск действительно заболеть. Так работает психика. А до этого, после введения системы предъявления электронных сертификатов для посещения нашего театра мы потеряли часть аудитории, так как некоторые негативно реагировали на новые ограничения.

Мы, работники театров, не понимаем, почему нельзя выступать привитым актерам перед привитой публикой? В период локдауна мы не меняли расписание премьер, репетиций, были надежды, а сейчас, получается, что нам предстоит передвигать постановку за постановкой. При этом за дни локдауна мы потеряли 600 тыс. рублей, – недоумевает худрук независимого Никитинского театра Борис Алексеев.

Недавно Никитинский театр получил грант от Минкультуры на спектакль «Собачий вальс». До 5 декабря, согласно условиям контракта, воронежский театр обязан отыграть 12 спектаклей, но пандемия уже отняла три. Со слов худрука Бориса Алексеева, в условиях гранта говорится, что ковидные ограничения не являются форс-мажорными обстоятельствами. Если в этот срок ему не удастся уложиться – он будет обязан выплатить грант в полном объеме, что приравнивается к полугодовалому заработку театра. 

драма

– Мы недополучим половины зрительного бюджета – более 20 млн рублей из-за коронавирусных ограничений. Важно, чтобы в нашем городе развивалась театральная жизнь, открывалось больше частных театров, а также поддерживались не только государственные учреждения, но и частные. Для этого, конечно, требуется колоссальная помощь от государства, регионального правительства и со стороны меценатов. Важно, чтобы это трудное время не стало причиной гибели и закрытия зависимых от зрителей театров, – подытожил худрук Воронежского Камерного театра Михаил Бычков.

Эпидемиологическая ситуация не позволила возобновить работу ряда организаций с 8 ноября, осуществляющих проведение публичных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

В зависимости от эпидобстановки на ближайшем заседании будет рассматриваться возможность поэтапного возобновления деятельности вышеперечисленных учреждений с 13 ноября. Поэтому у музеев, театрально-концертных организациях и библиотек Воронежской области есть большой шанс вновь вернуться к полноценной работе – с QR-кодами, масочным режимом и дистанцией.

Автор: Виктория Ненашева

Фото взяты с официальных сайтов Камерного театра, воронежского театра драмы им. Кольцова и Никитинского театра

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.