Пиво и сигареты: Воронежская область повторяет федеральные тренды

Пиво и сигареты: Воронежская область повторяет федеральные тренды

Несмотря на рост контрабанды, крупные игроки чувствуют себя уверенно

Пивоваренная компания «Балтика» и российское подразделение British American Tobacco (БАТ) организовали в Воронеже круглый стол по проблеме нелегальной табачной и пивной продукции. Производителей беспокоит не только рост оборота, но и неэффективные меры государственного регулирования, которые негативно влияют на добросовестных участников рынка.  Представители компаний надеялись с помощью Торгово-промышленной палаты (ТПП) наладить диалог с заинтересованными местными ведомствами и органами власти, чтобы усилить контроль за контрабандой, уклонением от налогов, подделками и проч. Однако конструктивного разговора с рядовыми сотрудниками не получилось.

Пиво выходит из берегов

В начале мероприятия старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика»» Ирина Федорова рассказала о тенденциях в отрасли по стране. Так, одним из главных трендов последних лет стал существенный рост количества малых пивоварен, в 2014 году их было 759, а уже в 2018-м – 1325. Воронежская область здесь не выбивается из общей статистики – как раз этот сегмент показал наибольший рост по итогам прошлого года. За счет заморозки акцизов крупные игроки тоже вздохнули с облегчением и после затяжного падения показали небольшой рост.

Ирина Федорова отметила, что нелегальной Союз пивоваров считает продукцию, с которой производитель не платит налоги и акцизы. Доля неучтенной продукции составляет 7-8%. Контрафакта в этой отрасли практически нет, то есть пиво сейчас в России никто не подделывает. Неучтенная продукция чаще всего производится на заводах легальных производителей, но реализуется без учета в ЕГАИС и мимо контрольно-кассовой техники. Еще одним источником нелегальной продукции являются страны ЕАЭС. Акцизы в большинстве из них гораздо ниже российских, поэтому это пиво гораздо дешевле местной легальной продукции. Эти потоки также не учитываются в ЕГАИС.

По мнению представителя «Балтики», регулирующая отрасль законодательная база зачастую не влияет на теневой бизнес, но создает сложности легальному бизнесу. По мнению Ирины Федоровой, регулирующие меры должны снижать издержки и не создавать рисков для добросовестных производителей и продавцов, пока же часто происходит наоборот:

– Как показывает практика, меры по ужесточению регулирования оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Пока сдерживает рост нелегального рынка пива только сложность технологического процесса и дороговизна ингредиентов. По этой же причине на пивоваренном рынке не найти суррогатов. Тем не менее, нелегальное производство и оборот пива имеют место и мы видим в этом риски, – сказала Ирина Федорова.

Табак в контрах

Схожие проблемы испытывает и табачная отрасль. Притоку нелегальной табачной продукции на российский рынок способствуют рост цен на сигареты в России и несбалансированная политика стран-участниц Таможенного союза. По данным Nielsen, за три года доля нелегальной табачной продукции в России выросла в семь раз: с 1,2% до 8,4%. Воронежская область находится в зоне риска и из-за близости государственной границы.

– По оценкам «БАТ Россия», в 2018 году ущерб государственного бюджета от табачной контрабанды и контрафакта составил более 60 млрд рублей недополученных налогов. Нелегальная продукция замещает легальную – в этом главный урон для бизнеса производителей. Объем нелегального рынка сигарет уже превышает 8,4% от общего объема табачного рынка. Примерно на столько сократился объем легального рынка сигарет. Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на контрафакт, – рассказал руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей «БАТ Россия» Игорь Черкасский.

Представители власти и ТПП согласились, что проблема, конечно, существует и вызывает беспокойство, однако в масштабах страны и всего потока нелегальной продукции пиво и сигареты не главная задача. Вице-президент воронежской ТПП Николай Щипелев напомнил, что инициаторы встречи вообще не входят в союз, а, например, состоящая в палате местная ГК «Таркос» не жалуется на нелегальную продукцию. Издание «Время Воронежа» отправило запрос в воронежскую таможню о результатах работы по пресечению нелегального ввоза данной продукции на территорию региона. И скорей всего, это будут редкие случаи.  

Общество в ответе

Представители местной власти и ведомств не спешили брать на себя вину за отрицательные тенденции. Борьба с контрафактом и нелегальной продукцией тоже регулируется законами, которые не всегда работают эффективно. Например, о плановых проверках нужно предупреждать заранее, а внеплановые могут проводиться только по заявлениям, но их нет. Именно в этом участники стола оказались солидарны – к контролю нужно привлекать потребителей, ведь, в конце концов, это в их же интересах. В сотрудничестве надо заинтересовать как конечных покупателей, так и общественные организации. Присутствующие согласились, что это отличная идея, но к единому мнению о том, как ее реализовать, так и не пришли. Игорь Черкасский рассказал, что для потребителей разработано мобильное приложение «Патруль качества», пока оно работает только для табачной продукции. Однако среди потребителей оно не слишком популярно, из Воронежской области в систему поступило только 58 заявлений.

– К нам поступает оперативная информация о существовании нелегальных пивных микро-заводов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы виновные лица понесли уголовное наказание. Что касается нелегальных сигарет – в 2018 году было выявлено 21 преступление в сфере незаконного оборота табачной продукции. Сложность в том, что не всегда удается собрать доказательную базу в полном объеме и привлечь к ответственности нарушителей, – сказал Константин Романцов, старший оперуполномоченный отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Воронежской области.

Заместитель председателя комитета по предпринимательству и туризму воронежской облдумы Оксана Ярковая долго рассказывала о совместной работе всех ветвей власти против нелегальной продукции. Депутат заверила собравшихся, что воронежские власти понимают важность проблемы и активно ее решают.

– Нелегальная продукция наносит ущерб экономике страны, законопослушному бизнесу и обычным покупателям. Только длительная, планомерная работа всех заинтересованных сторон принесет результат. Необходимо увеличивать ответственность за нелегальный оборот табачной и пивоваренной продукции. Однако законодательные ограничения должны быть такими, чтобы они препятствовали только незаконной деятельности, а не вредили легальному бизнесу, – сказала депутат.

Ирина Федорова, в свою очередь, отметила, что компания «Балтика» обеспокоена разрабатываемым в регионе законом о запрете продажи пива на первых этажах жилых домов. По ее мнению, это удар только по легальному бизнесу, в том числе по малым пивоварням, которые законно открывают собственные магазины. Оксана Ярковая не согласилась, ведь основная цель акта – защитить здоровье и покой жителей, закрыть серые «разливухи», где торгуют поддельным алкоголем без всяких документов. В заключение своей речи она пригласила бизнес высказать свои опасения депутатам лично, ведь заседания комитетов открыты для желающих.

Пожалуй, это был единственный спорный момент мероприятия. Анонсированная модератором свободная дискуссия так и не состоялась, присутствующие лишь по очереди зачитали свои доклады. Сложилось впечатление, что мероприятие и не предполагало выработки решений. Косвенно это подтверждает и тот факт, что воронежский круглый стол уже 40-е подобное мероприятие, организаторы устраивают их в различных регионах с середины 2013 года. О том, что регион лишь вписан в федеральный тренд и местные власти и ведомства не видят в этой сфере больших проблем, доказывает и отсутствие на мероприятии випов. Для участия организаторами были заявлены многие высокопоставленные чиновники воронежского облправительства – первый зампред Виталий Шабалатов, глава департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов. Ожидался и начальник областного ГУ МВД Михаил Бородин. Все они на встречу не явились.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.