От окраины к центру: в Воронеже проспект Революции отстоял право на митинги

От окраины к центру: в Воронеже проспект Революции отстоял право на митинги

Власти и правоохранители пока заморозили идею вынести гайд-парки из центра города

В мае власти объявили о переносе сроков реконструкции проспекта Революции в Воронеже с этого года на неопределенный срок. «Время Воронежа» решило выяснить, как этот факт отразится на идеи убрать с проспекта места для проведения свободных митингов. Ведь правоохранители весной этого года вышли с инициативой перенести гайд-парки с проспекта, чтобы якобы обезопасить участников на период строительных работ. А после реконструкции, конечно, не возвращать назад.

В Воронеже – шесть площадок, не требующей согласования для проведения публичных акций, они определены мэрией. И расположены в самых оживленных местах центра города – у памятников Пушкину, Никитину, Пятницкому, Платонову, напротив здания облдумы и на Советской площади. Силовики посчитали их недостаточно доступными и небезопасными для горожан. И вышли с инициативой к властям убрать площадки на окраины. В апреле в облдуме провели круглый стол, где свою позицию смогли высказать чиновники, законодатели, силовики и собственно сами митингующие.

Тогда тема переноса гайд-парков вызвала общественный резонанс, в день проведения круглого стола у здания облдумы собрался протестный митинг. Никто не хотел, чтобы высказывать свое мнение разрешили только в условном «Краснолесном под Воронежем».

В мае стало известно, что городские власти пока отложили реконструкцию проспекта Революции на неопределенный срок. В связи с чем логично, что и одна из причин переноса гайд-парков себя исчерпала.

По сведениям «Времени Воронежа», после апрельской инициативы правоохранители больше не касались данной темы. В областном МВД изданию сообщили, что не комментируют данную тему. В мэрии заявили, что дальше обсуждений идеи не пошли. Поэтому сейчас организаторы митингов в трех гайд-парках на проспекте – у памятников Никитину, Пятницкому и Платонову – действуют по старым правилам.

Примечательно, что вчера общественник Владислав Ходаковский на своей странице в фейсбуке написал, что другой активист Юрий Шамарин пошел в мэрию сообщить о планируемом им митинге у Никитина, и, к его удивлению, ему разрешили.

Отметим, что и до обсуждений идей о переносе гайд-парков активистов просили информировать городскую администрацию о планах.  Это объясняли оргмоментом и той же безопасности – чтобы не произошло пересечений с другими мероприятиями и чтобы заранее предупреждать правоохранителей.

Никаких изменений в местное законодательство, как того просили правоохранители, не планируют и в облдуме. «Времени Воронежа» в регпарламенте сообщили, что в этом нет необходимости.

Думается, что точку в обсуждениях поставил еще в конце апреля губернатор Александр Гусев. Который публично заявил о том, что не видит смысла в переносе гайд-парков из центра на окраины Воронежа. Он настоял лишь на переносе единственной локации – с Советской площади. По его мнению, после реконструкции данное общественное пространство абсолютно не соответствует концепции протеста.  И с этой идеей в публичном поле пока никто не спорил.

Но даже несмотря на то, что ни силовики, ни власти сами не продолжают тему переноса гайд-парков, а тихо про нее забыли, сами активисты еще «заряжены». Так, 18 мая у памятника Никитину оппозиция напомнила о своем требовании предоставить им как гайд-парк еще и площадь Ленина, раз у активистов захотели отобрать проспект Революции и площадку у облдумы. С таким обращением к властям инициативная группа обратилась сразу после круглого стола.

Участник инициативной группы, депутат гордумы, коммунист Андрей Померанцев рассказал «Времени Воронежа», что активисты написали обращение к губернатору, в котором попросили дать четкий ответ и по площади Ленина, и вообще по идеи переноса. Несмотря на то, что Александр Гусев уже публично заявил, что площадки не уберут из центра города, инициативная группа все же ждет четкого ответа на свое обращение. 

– Ведь дыма без огня не бывает. Значит, что-то хотели сделать, - рассудил Андрей Померанцев. Активисты хотят официального ответа главы региона, чтобы обезопасить гайд-парки от новых попыток переноса. «С момента, как мы отправили обращение губернатору, уже прошли 30 дней. И мы думаем подать в суд в связи с нарушением закона об обращении граждан, будем просить компенсацию морального вреда», – заявил Померанцев.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.