Остановка по требованию: спор жителей ЖК «Спутник» и «Лесная поляна» за автобус решит комиссия

Остановка по требованию: спор жителей ЖК «Спутник» и «Лесная поляна» за автобус решит комиссия

Остановку хотят сделать между двумя массивами, чтобы учесть интересы всех жителей

О споре за доступ к общественному транспорту стало известно из СМИ. Действующую конечную остановку «Лесная поляна» планируется перенести на 500 м дальше от жилого массива, к котельной ЖК «Спутник» на ул. Академика Конопатова, 11к. В редакцию «Обозреватель VRN» обратились недовольные жители «Лесной поляны». Важный для них маршрут № 50 якобы существенно скорректируют: «После изменений до остановки придется идти около километра по бездорожью и без освещения… Вокруг полно бродячих собак». Чтобы выяснить, так ли это, корреспондент «Время Воронежа» выехал на «остановку раздора» и пообщался с местными жителями.

Перенос остановки неизбежен

То, что жители «Лесной поляны» называют действующей остановкой, мало на нее похоже. Ни навеса, ни таблички, на скамейки. Ожидающие автобус люди просто стоят на тротуаре, а автобусы и вовсе на черноземе, который потом разносится по двору. Метрах в 40 – жилой дом, сзади – парковка, напротив – мусорные контейнеры. Возможно, причина такой необустроенности в том, что этот пункт изначально не планировался постоянным: на его месте скоро начнется стройка. Поэтому перенос остановки неизбежен. Вопрос в том – куда.

Автобусы в ожидании пассажиров вынужденно стоят на земле, грязь развозится по двору

На остановке несколько человек. Среди них молодая мама с дочкой лет двух. Спрашиваем ее, из какого они дома. Оказывается, из «Спутника», пришли на остановку в «Лесную поляну».

«Я живу в «Спутнике», оттуда идти сюда 2 минуты. Конечно, будет удобнее, если перенесут к нам ближе остановку. Жители «Лесной поляны» говорят, что пожилым тяжело ходить эти две минуты – так я не видела здесь бабушек совсем стареньких или с костылями, которым каждый день автобус нужен». Также девушка пояснила, что никакого «леса и диких собак» тут тоже нет. «Конечно, местные жители привыкли, что автобус у них под окнами. А теперь идти 2 минуты, но это довольно близко, можете сами посмотреть».

Обращаемся за комментарием к парню лет 20, который тоже ждет автобус № 50.

«Я из «Лесной поляны», ну не очень удобно будет ходить. Лучше бы еще ближе к нашим домам остановку сделали». Девушка с ребенком ему парирует: «А еще лучше прямо у вашего подъезда, да?»

Однако не все жители «Лесной поляны» хотели бы оставить у себя действующую остановку. В мэрию неоднократно поступали жалобы о том, что свет фар маршруток с 6 утра мешает спать.

Сейчас автобусы проезжают вблизи домов «Лесной поляны», что нравится далеко не всем жителям

В то же время жители ЖК «Спутник» собрали около 500 подписей за перенос остановки и активно высказываются в соцсетях.

Битва за конечную дошла до депутата

Чтобы проверить, действительно ли до новой остановки идти километр, отбиваясь от диких собак, отправляемся в путь. Почти за 2,5 минуты неспешным шагом добираемся до конечной.

Время пути между остановками

Густого леса нет, лишь березы вдоль забора. Бездомных собак тоже не заметили ни в один из двух съемочных дней. Зато в обе стороны постоянно курсируют жители двух ЖК: пожилые и молодые, с детьми, сумками, колясками и домашними псами на поводках. Дело в том, что эта дорога – единственная, по которой из «Лесной поляны» можно добраться до крупного продуктового магазина и популярного маркетплейса, расположенных в ЖК «Спутник». За комментарием обращаемся к встретившимся нам жительницам «Лесной поляны», они идут из «Спутника».

– Что вы думаете по поводу переноса остановки?

– Нам это будет неудобно. Посмотрите, дорога какая скользкая, ходить очень неудобно.

– У вас пакеты из Wildberries, вы туда сейчас ходили? И в продуктовый в ЖК «Спутник» местные ходят?

– Да, ну и что? Эту остановку (в «Лесной поляне» – прим. ред.) мы выбивали себе, а не «Спутнику»!

Выходит, что жители «Лесной поляны» активно пользуются дорогой и путь до остановки явно не километр, но при этом вопрос о переносе остановки воспринимают как покушение на частную собственность.

Жительницы «Лесной поляны» возвращаются из «Спутника» с покупками

Дорогой между двумя ЖК активно пользуются люди

Активисты ЖК «Лесная поляна» даже обратились к депутату городской думы Артему Рымарю, он прокомментировал ситуацию (орфография и пунктуация автора – прим. ред.):

«Вновь создаваемый ЖК Спутник, конечно, должен обрастать инфраструктурой, становиться более комфортным для жизни. При этом, не в ущерб интересам людей, живущих совсем рядом многие годы. Окончательное решение будет приниматься комиссионно с участием представителей управления транспорта, перевозчика, депутата ГорДумы по данному округу (я), мнения жителей и т.д.», – написал депутат.

В комментариях разгорелся нешуточный спор, вот лишь некоторые из популярных сообщений (орфография и пунктуация авторов – прим. ред.):

«Я считаю, что мнение наше, жителей ЖК Спутник, тоже должно быть учтено! Делайте уже нормальные дороги, освещение… И почему это нельзя делать одновременно с переносом остановки?? То есть как нам ходить пешком до «Лесной поляны» – это ок, а как им пройти 500 метров чуть дальше – так все, устали!»

«Для Лесной поляны эта маршрутка имеет большое значение. Я помню как долго добивались жители, чтобы ее пустили до Лесной поляны. И полностью поддерживаю, что нужна освещенная дорожка. Там школа, сад. Очень хотелось бы, добираться по безопасному маршруту до этих заведений».

«Нормальная тропинка, жители Лесной Поляны отлично добираются на наши детские площадки и площадки для футбола, чтоб поорать ночью. А тут сразу возмущены!»

«Уважаемые жители обоих ЖК, давайте не спорить друг с другом, кому хуже живется, кому там дольше идти, а сотрудничать. Благоустройство дороги нужно обеим сторонам!»

Альтернативы нет, транспорта хватит всем

В комментариях жители обоих ЖК активно обсуждают альтернативные варианты переноса остановки. Однако из-за плотной застройки или логистической нецелесообразности других вариантов обеспечить всех транспортом попросту нет. Ситуацию прокомментировали в администрации Воронежа:

«Профильными специалистами было принято решение о корректировке маршрута – перенесении его конечной остановки на улицу Козо-Полянского, где условия для движения автотранспорта менее стеснены застройкой. Расстояние между ними составит около 500-600 м. Кроме корректировки конечной остановки планируется, что маршрут № 50 также будет продлен и в дальнейшем проследует по улице Ломоносова с проездом мимо мегашколы».

Место возле котельной, где планируется сделать остановку

Перевозчик, обслуживающий маршрут № 50, также заверил, что транспорта для перевозки жителей обоих ЖК достаточно. Чем больше станет пассажиров – тем чаще будут ходить автобусы.

Окончательное решение примет выездная комиссия, которая 1 февраля должна будет осмотреть район предполагаемого размещения конечной остановки маршрута № 50. Депутат Артем Рымарь пообещал жителям своего округа, что дополнительно сообщит место и время сбора, чтобы смогли прийти все желающие.

Автор: Анастасия Борцова

Фото – Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.