Организаторы фестиваля красок в Воронеже опровергли обвинения в сектантстве

Организаторы фестиваля красок в Воронеже опровергли обвинения в сектантстве

Отмена праздника на стадионе «Динамо» принесла арт-проекту убытки в 300 тыс. рублей


 

Организаторы отмененного в Воронеже фестиваля красок ColorFest назвали беспочвенными обвинения в сектантстве и слабом обеспечении безопасности. Фестиваль не имел отношения к религии и политике, сообщили представители арт-проекта «Вместе зажигаем» интернет-газете «Время Воронежа» 11 августа.

Убытки арт-проекта превысили 300 тыс. рублей, затраченных на рекламную кампанию, организацию охраны, аренду сцены и звукового оборудования. О сумме упущенной прибыли организаторы не сообщали.

Фестиваль, запланированный на воронежском стадионе «Динамо» 5 и 6 августа, не состоялся после жалобы липецкого активиста Дмитрия Адоньева. Он посчитал фестиваль «сектантским» а главный атрибут – сухие краски – взрывоопасными. Активист направил письмо в мэрию, где указал, что краска «может сдетонировать».

О светском характере праздника организаторы сообщали и в группе «ВКонтакте», и на самом мероприятии. У фестиваля были скорее коммерческие цели. Вход был свободным, а мешочки с сухой краской – платными. Кроме того, сцену фестиваля открывали для творческих коллективов и волонтеров.

Что касается взрывоопасности – организаторы заявили, что на фестивале использовалась краска, относящаяся к трудногорючим веществам.

– Краска состоит только из двух компонентов: кукурузного крахмала и пищевого красителя, вероятность которых «сдетонировать и взорваться» равна нулю, – заявили организаторы. В подтверждение они сослались  на сертификат подмосковной компании «Пожсоюз» – организации, специализирующейся на пожарной безопасности.

Организаторы отметили, что получили разрешения от управлений МВД и МЧС по Воронежской области, подписали договор аренды дирекция стадиона «Динамо» за несколько месяцев до фестиваля. Однако ведомства отозвали разрешения без объяснения причин, якобы, после звонка из мэрии. А дирекция стадиона «Динамо» расторгла договор в одностороннем порядке.

Представители арт-проекта указали, что звонила глава управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Воронежа Елена Гудкова. Корреспонденту «Времени Воронежа» пока не удалось получить официальный комментарий руководителя управления. Ранее в пресс-службе мэрии сообщали, что городская администрация не имеет прямого отношения к отмене фестиваля красок.

– В ходе проведенной работы организатор указанного мероприятия отказался от его проведения, – процитировал активист Дмитрий Адоньев официальный ответ воронежского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества

Фестивали красок также отменили в Липецке, Ставрополе, Тамбове, Челябинске, Первоуральске и Брянске. И все после жалоб, так называемых, православных активистов. Кстати, арт-проект «Вместе зажигаем» проводит и другие фестивали – цветного дыма, воздушных шаров. Но возмущения активиста вызвали именно сухие краски.

Фестивали красок проходят в Воронеже не первый год и пользуются большой популярностью у горожан. В 2015 году фестиваль посетили около 10 тыс. человек и потратили около 3 тонн сухих красок. Ранее серьезных проблем с фестивалями не возникало. Получается, отменить городской фестиваль можно из-за жалобы одного единственного человека, не имеющего отношения к Воронежу. Ведь речь идет не о давлении православной церкви, а об одном единственном обращении. У праздника действительно индуистские корни. Но даже если бы фестиваль нес религиозный смысл – в России не запрещен индуизм.

Самого Дмитрия Адоньева в СМИ называют православным активистом. На сайте Липецкой митрополии он указан как руководитель миссионерского отдела и помощник по социальному служению Добринского благочиния (структурное подразделение Липецкой епархии).

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не будьте наивным, РПЦ-то как раз и имеет отношение, повсюду видя происки конкурентов. Просто по к-т причине местная епархия не захотела брать на себя репутационные издержки, вот, и обратилась за помощью к коллеге - отнюдь не обычному активисту, как писали вначале газеты, а штаному сотруднику соседней епархии