Мусорная реформа в Воронежской области выявила новые болевые точки

Мусорная реформа в Воронежской области выявила новые болевые точки

Эксперты, власть и регоператоры обсудили проблемы за круглым столом

Мусорная реформа в Воронежской области заработала с начала этого года. И те проблемы, которые на старте волновали жителей, власть, региональных операторов, уже решены, но к ним присоединились новые «болевые точки». На состоявшемся в Воронеже круглом столе экспертное сообщество и региональные операторы ООО «Вега», ОАО «Экотехнологии», ГУП ВО «Облкоммунсервис» обсудили ход реализации мусорной реформы.

Глава департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин, представители Росприроднадзора,  муниципалитетов и экоактивисты обозначили новые проблемные точки реформы и пути решения. Модератором выступил CEO черноземной коммуникационной группы «Абирег» Дмитрий Орищенко.

Среди сложностей во время старта мусорной реформы участники вспомнили, что во многих районах жители жаловались на «мертвые души» в квитанциях, высокую стоимость услуг регоператоров, отсутствие контейнеров и личных договоров на оказание услуг.

Однако на сегодняшний день наблюдается положительная динамика. Платежная дисциплина растет так же, как и охват населения услугой во всех кластерах, отметил Максим Зацепин.

Глава Поворинского района Александр Леонов отметил, что плата для жителей выросла незначительно: со 100 рублей с человека в месяц до 108 рублей. При этом, район стал первым, где на мусороперерабатывающем комплексе работает линия переработки пластика. 

Органы местного самоуправления проводят работу по оборудованию новых контейнерных площадок и установке контейнеров. С начала 2020 года в Воронежской области оборудовано более 800 контейнерных площадок, закуплено и установлено 3,3 тыс. контейнеров. Район-лидер здесь – Калачеевский. Представитель райадминистрации Александр Ярцев сообщил, что местные власти нашли средства для покупки 1,5 тыс. контейнеров и полностью закрыли потребность.

Что касается проблемы «мертвых душах», то замдиректора ООО «Вега» Иван Попенков отметил, что в Панинском и Бутурлиновском кластерах не все главы районов идут навстречу регоператору.

– ГИС ЖКХ не меняется годами, и мы не знаем реальное количество граждан, проживающих на территории. Например, человек умер, а на него тоже рассчитывается тариф. Понятно, что возникали возмущения людей. Но что мы могли сделать? Районные власти ссылались на защиту персональных данных и отказывались предоставлять реальные списки, – рассказал о проблеме «мертвых душ» Иван Попенков.

Впрочем, регоператор уже практически решил проблему.  Представители компании отметили, что все жители, не согласные с данными своего личного счета, уже обратились в компанию. В итоге первоначально заявленное количество 350 тыс. пользователей на территории «Веги» сократилось до 220 тыс. человек.

Все регоператоры отметили также и проблему уклонения от оплаты юрлиц. Гендиректор ОАО «Экотехнологии» Михаил Батищев указал на низкий процент заключенных договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с юрлицами. Он отметил, что закон обязывает и ИП, и дачные кооперативы, и садовые товарищества заключить договор с регоператором и оплачивать услуги по вывозу мусора. Однако в законе нет четкого наказания за уклонение, поэтому юрлица часто пользуется «чужими» контейнерами или даже устраивают несанкционированные свалки. Это ведет к росту платежей за услуги по обращению с ТКО для законопослушных граждан, к появлению несанкционированных свалок, ликвидация которых осуществляется за счет местных бюджетов.

В итоге было выдвинуто предложение всем регоператорам обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы ведомства проводили проверки юрлиц на соблюдение санитарных норм при накоплении и утилизации отходов. И в дальнейшем выписывали предписания и штрафы.

Эксперты также обсудили планы облправительства по открытию свалок для временного хранения ТКО. Такое решение может быть принято из-за перегруженности существующих полигонов. По логике властей, спецтехника регоператоров будет утрамбовывать большое количество мусора на временных местах хранения и затем уже вести его на полигон.

Однако директор регоператора ООО «Вега» Оксана Сомова высказала сомнения в правильности такого решения. По ее мнению, это приведет только к увеличению тарифа. Так как «временные» свалки все равно придется рекультивировать через несколько лет, а техника компании уже проделывает работу по утрамбовыванию мусора без дополнительного «перевалочного» пункта. Представители власти пообещали тщательно изучить возможность такого решения.

Более того, сами полигоны порой нарушают законодательства и принимают отходы, запрещенные к захоронению. Замруководителя Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Вячеслав Перегудов сообщил, что проверки ведомства выявляют захоронение, например, резиновых шин. Что недопустимо, так как данный вид отходов входит в перечень пригодных для вторичной переработки.

Воронежские экоактивисты Екатерина Хомич и Анна Слепокурова обозначили проблему популяризации раздельного сбора. Они сообщили, что только усилиями местных экологов невозможно приучить жителей к экологической культуре и предложили обустроить в каждом районе города по одной крупной площадке, где жители смогут раздельно сдать максимальное количество фракций, включая опасные отходы.

В Воронеже и Семилуках уже готовятся к реализации проекты раздельного сбора, на которые из облбюджета выделят 500 млн рублей. Эти средства направят на оборудование площадок в Ленинском и Центральном районах Воронежа, Семилуках и Девице. В мэрии «Времени Воронежа» рассказали, что уже готовится документация по тендерам на закупку контейнеров и организацию площадок раздельного сбора, на которых жители должны будут разделять мусор на «сухой», «мокрый» и пластиковый.

Напомним, территориальная схема обращения с отходами предполагает строительство в Воронежской области 19 полигонов за 2,1 млрд рублей к 2028 году, 17 из которых будут оснащены мусоросортировочными линиями. На сегодня в регионе работают три мусоросортировочных комплекса – в Семилукском, Поворинском и Россошанском районах, а также мусоросортировочная линия в Новоусманском районе. Уже готовятся к вводу в эксплуатацию два мусоросортировочных комплекса в Павловском районе и Борисоглебске. Ведется проектирование еще шести полигонов ТКО с мусоросортировочными комплексами – в Калачеевском, Поворинском, Грибановском, Бобровском, Бутурлиновском и Россошанском (только полигон) районах.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.