Воронежский институт общественного мнения «Квалитас» сообщил благую весть: оказывается, мы живем в демократическом государстве.
Что не может не радовать. Раньше-то жили при диктатуре пролетариата. Потом – при шестой статье Конституции. При которой страной руководила Коммунистическая партия, вождь и организатор всех наших побед.
А теперь вот свыше 67 % воронежцев объявили, что Россия является демократическим государством.
То есть таким, в котором власть принадлежит народу.
Да кто бы сомневался!
За столом никто, как известно, у нас не лишний.
По заслугам каждый награжден. Золотыми буквами написан закон, по которому степь плодородит. И солнце восходит исключительно у нас на Дальнем Востоке, а не на их безобразном Западе.
И каждый из нас проходит, как хозяин, по необъятной Родине своей.
Приглядывая себе на всякий случай то, что плохо лежит. Авось пригодится. Или просто прибирая к своим трудовым мозолистым рукам то, что вокруг валяется.
И власть в нашей стране принадлежит исключительно кухаркам, стрелочникам, свинаркам и пастухам. А также – всем, кто желает ее поиметь.
А как же иначе?
Народ – решающая сила истории. Об этом каждый из нас знает находясь еще во чреве нашей матери-Родины.
А главная роль его сегодня – менеджер, то есть решающая сила исторического процесса.
Все мы сегодня менеджеры.
Искусство принадлежит народу.
Художественная гимнастика принадлежит магнату.
Офшоры принадлежат капиталу.
Все поровну – все справедливо.
Демократия…
Другого не дано. То есть, дано, конечно, – но не каждому.
Вот недавно воронежское телевидение показало замечательную картинку.
Поселок Краснолесный. Грязь непролазная. Грязеукладочная машина утрамбовывает в мать-сыру землю то, что вчера еще было асфальтом, а сегодня гордо именуется асфальто-цементной массой.
Бодрый голос журналиста: воронежские специалисты разработали новый способ ремонта дорог.
Радуюсь за новый способ ремонта. Правда, точит червь сомнения: а может асфальтировать несчастную улицу по старинке?
Но этот голос очень быстро смолкает.
Демократия предполагает свободу.
В том числе и при выборе методики укладки уличного асфальта в поселке Краснолесный.
Комментарии