Год воронежского губернатора: от винта

Год воронежского губернатора: от винта

Чем был вызван самый большой политический скандал сезона


 

Алексей Гордеев начинал 2015 год и большую его часть провел в привычном режиме: отдельные недостатки ничуть не мешали его подчиненным докладывать о том, что темпы экономического роста в регионе выше среднероссийских. Это самое «выше среднероссийских» прочно вошло в местную административную риторику в последние годы и сделалось привычным, как вечерняя молитва в патриархальной семье.

Как обычно

И сентябрьские выборы в региональный парламент, как показалось поначалу, прошли без сучка и задоринки: число оппозиционеров, и без того малое, еще больше уменьшилось, а «Единая Россия» опять взяла контрольный пакет акций да с большим запасом.

Смущала, конечно, разница в голосовании между Воронежем и сельскими районами, ну да картины эта тоже привычная, все прекрасно понимают, почему так происходит, указывать на эту разницу сделалось уже почти дурным тоном.

Еще смущало, что в Воронежскую городскую думу под флагом той же «Единой России» опять проникли те, о ком губернатор еще недавно отзывался как о «политических карликах» и нитках «коррупционного клубка».

Но тут Алексею Гордееву прямые претензии предъявить трудно: известно, что над формированием «единороссовского» списка на выборах в гордуму много трудились вице-губернатор Геннадий Макин, думский спикер Владимир Ходырев и другие официальные лица, а губернатор находился как бы в стороне от процесса.

Разнонаправленные векторы этих трудов привели к скандалу: кандидат Алексей Климов в разгар кампании был арестован по подозрению в сутенерстве. Позиционировался он как кандидат от партии власти, но сей конфуз к репутации «Единой России» ничего не прибавил, она и в городской думе ухватила подавляющее большинство.

Но история Климова померкла на фоне огорчения результатами выборов депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Пахолкова.

Полеты во сне и наяву

Как можно было понять из разного рода комментариев и постов в социальных сетях, Олег Пахолков был возмущен тем, что региональные власти поступили не «по-пацански»: обещали эсерам минимум два места в областной думе, а в итоге еле-еле дали одно.

Уже в ночь выборов Пахолков и компания темпераментно искали справедливости на избирательных участках, обвиняя подневольных членов УИКов в подтасовках и фальсификациях. А когда итоги были подведены окончательно, видный «справоросс» объявил вендетту региональной власти и лично Алексею Гордееву.

Битва развернулась такая, в которой пленных не берут. На подконтрольном Пахолкову интернет-ресурсе регулярно стали публиковаться материалы, бросающие густую тень на губернатора и правительство области.

Единственное ответное действие со стороны власти вышло, прямо скажем, неловким: корреспондентов этого издания не пустили на очередное заседание областной думы. Месть так себе: трансляции заседаний общедоступны и вне стен Парламентского центра.

Что касается разоблачений деятельности отдельных членов областного правительства, то тут публике был явлен не виданный до сих пор в наших широтах жанр – документальное кино с элементами анимации.

Технология была незатейливая: в Сети размещался анонимный видеоролик о том, как очередной областной чиновник полетел по личным делам на вертолете, который по контракту должен обслуживать Воронежский Центр медицины катастроф; а после показа этого ролика начиналось публицистическое осмысление увиденного.

На вертолете том, утверждал автор ролика, летали глава секретариата губернатора Андрей Вершинин, управделами главы региона Виталий Шабалатов, да и сам Алексей Гордеев с супругой пользовались услугами геликоптера.

Предпринятое нашей газетой исследование показало, что формально ничего противозаконного в тех полетах не было. Вертолеты – частная собственность депутата облдумы Андрея Благова, по контракту один из них обслуживал Центр медицины катастроф, ни одного срыва в доставке тяжело больных и раненных людей не было, а как уж эти воздушные судна используются в нерабочее время – дело житейское.

Из вертолета – на «парашюте»

Некоторое время власти анонимные выпады сносили молча, затем на Центр медицины катастроф вышли аудиторы Контрольно-счетной палаты, выяснили, что часть бюджетных средств за использование вертолетов была перечислена фирме Благова еще до того, как контракт начал действовать, и губернатор распорядился передать материалы в правоохранительные органы.

Впрочем, кого наказывать – непонятно, поскольку глава департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, как раз и перечисливший те казенные деньги, аккурат незадолго до того ушел в отставку.

Отставки высокопоставленных руководителей региона к концу года вообще стали регулярными. В ноябре, после очередного помпезного отчета о блестящем положении дел в региональном сельском хозяйстве уволился директор агропромышленного департамента Анатолий Спиваков. И почти тут же стало известно, что у регионального управления Федеральной антимонопольной службы есть к департаменту серьезные претензии: сотни миллионов рублей, выделенных государством на развитие растениеводства региона, достались почему-то фирмам, практикующим животноводство.

Понятно, что животноводство объявлено приоритетным направлением регионального АПК, но денег из федеральной казны эти приоритеты никак не касаются.

Злые языки связали легкость этих отставок с законом о «золотых парашютах», гарантирующим уходящим чиновникам сохранение и умножение материальных благ, даруемых бюджетом: двойные оклады, повышенные пенсии, персональные авто и спецсвязь и прочая, и прочая, и прочая.

При всем этом информационный фон, в котором работает правительство области и губернатор, делался все мрачнее: у стороннего наблюдателя, читающего местные интернет-ресурсы, вполне могло сложиться впечатление, что в доме №1 на площади Ленина сидит сплошное ворье, которое вот-вот начнут арестовывать.

При этом вопросом «А откуда столько компромата?» никто особо и не задавался. Возможно, потому, что никто не пытался всерьез найти ответ на вопрос «Кому это выгодно?». Вроде Олегу Пахолкову выгодно, ну и ладно. А есть ли у депутата Пахолкова навыки оперативно-розыскной деятельности? Да и потом качество распространяемых сведений было каким-то сырым, что ли. Вроде кто-то что-то где-то украл, но кто, где, что и украл ли на самом деле – непонятно.

И только события последних дней декабря, произошедшие в далеком от Воронежа городе Петропавловск-Камчатский, кажется, помогли нам увидеть подлинную картину произошедшего.

Отвлечение на негодный объект

Мы подробно рассказывали об этой истории, поэтому сейчас только напомним вкратце: там 22 декабря городской суд приговорил к строгому режиму трех воронежских бандитов, пытавшихся убить майора ФСБ Александр Нечаева. На Нечаева уже нападали в Воронеже, когда он служил в местном УФСБ. Расследование этого преступления позволяет связать в одну цепочку высших чинов воронежского УФСБ и ГУ МВД с местными криминальными лидерами.

Весь этот год на Камчатке шло следствие, в ходе которого всплывали фамилии зам.начальника воронежского УФСБ Олега Бурлина, зам. начальника воронежского ГУ МВД Владимира Болдырева (бандиты прилетели в Петропавловск-Камчатский по подложным документам), воронежского авторитетного бизнесмена Александра Асафова.

Надо думать, если бы следствие прошло весь, положенный законом путь, дело это могло стать одним из самых громких в России за последние годы. Это вам не нарушителей порядка с Болотной площади сажать, тут такие связи просматриваются, что не по себе становится.

Но по ходу дела Болдырев был отправлен в отставку, Бурлин переведен в Кировскую область, а потом ушел из органов, в итоге на скамье подсудимых оказались только три воронежских бандита, резавших офицера ФСБ ножом из личной, наверное, неприязни.

А в те же осенние дни, когда завершалось камчатское следствие и готовился суд, в Воронеже подходил срок переназначения на должность начальника управления ФСБ Александра Клопова. Решалась его судьба – оставят генерала в должности или нет.

Тут-то как раз и начался сеанс анонимных роликов, тут-то и пошел вброс не вполне подготовленного компромата.

В военном деле и у спецслужб есть такое понятие - «отвлечение внимания на негодный объект».Мотив слива компромата в Москве должен был читаться так: разве можно снимать с должности Александра Клопова, когда во вверенной ему области такой разгул коррупции, которой только он и может противостоять?

Но в Москве, кажется, услышали и другой мотив – камчатский. Разве мог начальник УФСБ не знать о делах своего заместителя? Разве он не отвечает за то, что в Воронеже избили майора Нечаева, а в Петропавловске попытались убить?

В общем, в центральном аппарате ФСБ рассудили, что лучше Клопову оставить свой пост и назначили начальником воронежского управления Олега Нефедова из Твери. Те СМИ, которые пользовались информацией анонима, проводили Клопова причитаниями: дескать, уходит единственный здесь борец с коррупцией.

А если подумать – какую коррупцию он здесь поборол? Того же главного дорожника области Александра Трубникова «вели» и брали с поличным московские следователи. А больше и вспомнить нечего.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне было бы интересно почитать другие итоги - "для людей". А то что все хапуги и коррупционеры, задолбало на лентах Дождя многих нынешних купленных СМИ.