Больше семидесяти процентов воронежцев считают, что Группа ВТБ за $2,4 млрд подписавшая документы на покупку Tele2 в России, увеличит цены на услуги популярного оператора связи. Еще 25 процентов горожан уверены, что тарифы из-за этого не изменятся. И лишь четыре процента горожан надеются, что цены снизятся.
Напомним, что в конце марта группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100 процентов компании Тele2 Россия у шведской Tele2 AB (подробнее>>>). Церемония подписания соглашения состоялась в Стокгольме 27 марта 2013 года в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik Кристины Стенбек. Соглашение подписали первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев и президент, генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид.
Сумма сделки составила 2,4 млрд долл США за 100 процентов акционерного капитала Tele2 Россия. Банк планирует дальнейшее развитие бизнеса компании Теле2 Россия с целью последующей реализации инвестиции.
- Мы уверены, что Теле2 Россия – это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. Компания много лет успешно работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн абонентов, - заявил тогда Андрей Костин, Президент – председатель правления банка ВТБ. - В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции.
А буквально через пару дней стало известно, что сразу два оператора из «большой тройки» Билайн и МТС направили председателю Совета директоров шведской Tele2 AB письмо, в котором компании выражают интерес к покупке российского подразделения Tele2( подробнее>>>).
Компании сообщили о готовности предложить акционерам Tele2 AB более высокую цену за их российский бизнес. Речь идет о сумме в $4 — 4,25 млрд долларов, включая $1,15 млрд чистого долга Тele2.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии