Комиссия по отбору кандидатов в мэры Воронежа назвала имена шести претендентов

Комиссия по отбору кандидатов в мэры Воронежа назвала имена шести претендентов

На пост градоначальника будут претендовать спасатель, депутат, водитель, общественник и врио мэра

Шесть претендентов подали документы на конкурс по отбору кандидатов в мэры Воронежа. Комиссия завершила прием заявок вечером, 6 марта. Список претендентов есть в распоряжении интернет-газеты «Время Воронежа». Кроме врио мэра Вадима Кстенина и общественника Александра Татаринова, ранее уже объявивших о своем участии в отборе, в него вошли спасатель, депутат гордумы и коммунальный управленец, водитель и предприниматель-гражданский активист.

Полный список претендентов выглядит так:

Олег Данилов, директор Воронежского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Российского союза спасателей»;

Руслан Кочетов, генеральный директор АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС), депутат-одномандатник гордумы от «Единой России».

Вадим Кстенин, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству, временно исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж;

Евгений Макушин, водитель в филиале ООО «РАСКО» «Воронежский стеклотарный завод»;

Сергей Муштенко, директор ООО Центр «Карьера»;

Александр Татаринов, неработающий.

При этом пятилетний стаж работы на государственных или муниципальных должностях (или семилетний стаж руководящей работы в коммерческих организациях или НКО) имеют лишь четыре претендента: Олег Данилов, Руслан Кочетов, Вадим Кстенин и Сергей Муштенко. Этот параметр вызвал дискуссию на заседании гордумы в конце января, когда принималось положение о конкурсе: по мнению лидера фракции КПРФ Константина Ашифина, в первоначальной редакции – без управленческого стажа – он давал преимущество чиновникам.

Не вошел в список претендентов спикер гордумы Владимир Ходырев, считавшийся одним из потенциальных фаворитов кампании. В начале февраля в комментарии журналисту «Времени Воронежа» он не подтвердил, но и не опроверг своих мэрских амбиций, пообещав «сохранить интригу» до марта. Не стал участвовать в конкурсе и самый молодой вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов. В их отсутствие основным конкурентом Вадима Кстенина, вероятно, станет руководитель ЕПСС Руслан Кочетов, хорошо знакомый воронежским коммунальщикам. Впрочем, ничто не мешает комиссии выбрать больше двух кандидатов для тайного голосования депутатов гордумы. Итог отбора она объявит после 20 марта.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.