Воронежская гордума вплотную взялась за мэрские выборы

Воронежская гордума вплотную взялась за мэрские выборы

Порядок отбора кандидатов на пост главы города принят при шести воздержавшихся

За принятие положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Воронежа проголосовали 25 депутатов гордумы, шесть человек – фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - воздержались. Таков итог голосования, состоявшегося на заседании гордумы 17 января.

Лидер фракции КПРФ Константин Ашифин еще в начале заседания предложил отложить вопрос о положении на время:

- Нас же никто не торопит, а вопрос важный, есть что обсудить.

На это председатель гордумы Владимир Ходырев заметил, что по срокам депутаты ограничены:

- За полгода мы должны определиться с главой города.

Действительно, в федеральном законе о местном самоуправлении сказано, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образование избрание нового мэра должно осуществиться не позднее, чем через шесть месяцев со дня отставки. Александра Гусева назначили врио губернатора 25 декабря 2017 года, стало быть, замену ему найти нужно до конца июня 2018 года. Отсюда и спешка.

Когда приступили к обсуждению положения, Константин Ашифин снова взял слово, чтобы, как он выразился, поделиться сомнениями с коллегами. Сомнения его касались критериев, по которым будут оцениваться кандидаты на пост мэра конкурсной комиссией. По его словам, слишком высоко – в пять баллов оценивается наличие у претендента пятилетнего стажа государственной или муниципальной службы.

- Это значит, - сказал Ашифин, - что отдается приоритет чиновничеству. А ведь нельзя сказать, что это сословие так уж здорово себя зарекомендовало.

К месту он вспомнил, что у Александра Гусева, когда он избирался мэром, пятилетнего стажа не было, и никого это не смущало.

Также он обратил внимание, что наибольшее число баллов в конкурсе – десять – можно получить за программу по развитию муниципалитета, представленную кандидатом.

- Но ведь это чисто субъективный подход, - считает оппозиционер. – Когда комиссия будет оценивать программы, ничто не помешает ей выставить нужные оценки нужным кандидатам.

После этого он объявил:

- Мы понимаем, что всенародные выборы отменили, а городу глава нужен. Поэтому при голосовании воздержимся.

И выразил надежду, что назначенная на 17 июня общегородская конференция вынудит депутатов вернуть воронежцам прямые выборы градоначальника.

Глава правового управления гордумы Максим Анищенко дал свои пояснения: государственный или муниципальный стаж – это не ограничение, а лишь один из критериев оценки. Так что положение не возбраняет участвовать в конкурсе любому гражданину старше 21 года, не осужденному, не имеющему иностранного подданства, не признанному недееспособным.

А опытный спикер Ходырев согласился с Ашифиным:

- Положение, конечно, неидеальное, но с чего-то надо начинать процедуру.

Затем он сказал главное:

- Да, к этим баллам может быть разное отношение. Но я не думаю, что эта система будет главной для членов комиссии, когда она станут рассматривать кандидатов.

Не только Владимир Ходырев так не думает. Любой беспристрастный наблюдатель с ним согласится.

Критерии можно прописать хоть какие замечательные или наоборот. Но решать, кого выдвигать в мэры, а кого нет, станут пока неизвестные десять человек: по пять от губернатора и председателя гордумы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.