Комиссия назвала двух претендентов на пост мэра Воронежа

Комиссия назвала двух претендентов на пост мэра Воронежа

Представители гордумы и главы региона выбрали Вадима Кстенина и Руслана Кочетова

Врио воронежского мэра Вадим Кстенин и директор АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» Руслан Кочетов стали двумя официальными претендентами на пост мэра Воронежа. Комиссия по отбору кандидатов назвала их после тестирований и собеседований с конкурсантами во вторник, 20 марта. Теперь депутатам предстоит выбрать главу городской администрации тайным голосованием.

Конкурс на отбор кандидатов в мэры Воронежа гордума объявила в начале 2018 года после того, как предыдущий градоначальник Александр Гусев в конце декабря 2017 года сменил в ранге врио губернатора Алексея Гордеева во главе Воронежской области.

В середине зимы муниципалитет и глава региона сформировали комиссию по отбору кандидатов. Со стороны города в нее вошли вице-спикер думы Александр Провоторов, депутаты Андрей Соболев, Александр Головин и Константин Ашифин, а также председатель городской Общественной палаты Сергей Филоненко. Александр Гусев делегировал в свою половину комиссии врио вице-губернатора Юрия Агибалова, главу управления региональной политики Сергея Соколова, исполнительного директора областной ассоциации «Совет муниципальных образований» Ивана Алейника, председателя областной Общественной палаты Нелю Пономареву и депутата областной думы, главврача областного онкологического диспансера и председателя воронежского штаба кандидата в президента РФ Владимира Путина Ивана Мошурова.

Указ губернатора о формировании своей части отборочной комиссии оспорил в Ленинском райсуде городской активист, сторонник прямых выборов мэра Константин Квасов. Он утверждал, что участие региональных чиновников в процедуре назначения мэра ущемляет права местного самоуправления Воронежа. Однако накануне объявления итогов работы комиссии Ленинский райсуд отклонил иск общественника, сославшись на то, что это дело не относится к его подсудности – им должен заниматься областной суд, сообщили «Вести Воронеж».

Всего документы (в том числе перспективные программы развития Воронежа) в комиссию подали шесть претендентов:

– Олег Данилов, директор Воронежского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Российского союза спасателей»;

– Руслан Кочетов, генеральный директор АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС), депутат-одномандатник гордумы от «Единой России».

– Вадим Кстенин, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству, временно исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж;

– Евгений Макушин, водитель в филиале ООО «РАСКО» «Воронежский стеклотарный завод»;

– Сергей Муштенко, директор ООО Центр «Карьера» (его не допустили к тестированию из-за отсутствия некоторых документов);

– Александр Татаринов, неработающий.

Вадим Кстенин и Руслан Кочетов набрали по десять баллов в ходе предварительного тестирования (проверка знаний Конституции и профильных нормативных актов). Александр Татаринов получил один балл, остальные претенденты – по шесть баллов. После собеседования кандидатов и недолгого обсуждения комиссия оставила двух лидеров в мэрской гонке.

В пользу врио мэра Воронежа Вадима Кстенина в конце февраля высказывался временный губернатор региона Александр Гусев. А Руслана Кочетова в гордуме хорошо знают по совместной работе в муниципальном парламенте и его активному сотрудничеству с коммунальными предприятиями областного центра и региона в целом.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.