Сын сенатора РФ от Воронежской области вкладывает средства в проект стоимостью 10 миллиардов рублей

Сын сенатора РФ от Воронежской области вкладывает средства в проект стоимостью 10 миллиардов рублей
Изображение: сгенерировано ИИ Шедеврум

Александр Лукин, сын сенатора Российской Федерации от Воронежской области и основателя «Домостроительного комбината» Сергея Лукина, стал совладельцем воронежской компании «Цитрон», владея 50% акций предприятия

Вторым соучредителем выступил Анатолий Гревцев, контролирующий ряд крупных заводов в регионе, включая «Этилацетат» с годовой выручкой около 2,7 миллиарда рублей, а также «Аннинский спиртзавод» и «Фармаком», – сообщает «Абирег».

Компания «Цитрон» планирует реализовать масштабный инвестиционный проект в Воронежской области общей стоимостью 10 миллиардов рублей. На территории Аннинского района будет построен завод по производству лимонной кислоты и сопутствующих продуктов. Первоначально запуск производства был запланирован на 2024 год, но позже сроки сдвинулись на первый квартал 2025 года. Отметим, что первоначально предполагалось вложение в размере 3 миллиардов рублей.

Корреспондентам «Абирега» пока не удалось получить оперативных комментариев от Анатолия Гревцева относительно новых сроков ввода завода в эксплуатацию. Попытка связаться с Александром Лукиным для выяснения причин его участия в проекте также оказалась безуспешной. Представители Александра попросили направить официальный запрос.

На данный момент производство лимонной кислоты в России полностью отсутствует. Последним производителем этого продукта было предприятие в Белгороде, которое прекратило свою деятельность после предъявления искового заявления на сумму 4 миллиарда рублей от Росприроднадзора за нанесение ущерба экологии. В результате Россия стала импортировать лимонную кислоту из Китая. По оценкам экспертов, потребность отечественного рынка составляет 60–80 тысяч тонн в год. Помимо проекта в Воронежской области, аналогичные заводы строятся в Тульской области и Краснодарском крае.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.