Матчи воронежского футбольного клуба «Факел» стали самыми посещаемыми в России

Матчи воронежского футбольного клуба «Факел» стали самыми посещаемыми в России

Российская Премьер-лига подготовила список самых футбольных городов страны

Российская футбольная премьер-лига подвела итоги первой части сезона 2022. Воронеж стал самым посещаемым футбольным городом России. В среднем в столице Черноземья 15 человек на 1 тыс. населения города регулярно ходили на матчи «Факела» в Российской Премьер-лиге и Кубка России. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщили в правительстве региона.

Статистику рассчитывали по формуле: суммарную посещаемость всех матчей профессиональных футбольных турниров разделили на количество игр. Затем среднюю посещаемость разделили на количество жителей города и умножили на 1000.

Напомним, что футбольный клуб «Факел» вышел в Российскую Премьер-лигу в 2022 году, после того, как в турнире Футбольной национальной лиги коллектив занял второе место. До этого, команда выступала последний раз в элитном дивизионе отечественного футбола в 2001 году.

«Наша команда, спустя 20 лет, вошла в Российскую Премьер-лигу. В этом году ребята показали захватывающую игру. Это стало возможно благодаря команде, тренеру, руководству клуба и вовремя оказанной с нашей стороны поддержке. В этом году мы предоставили клубу «Факел» субсидию в 281 млн рублей. Однако перед нами стоит глобальная задача – развивать детский и юношеский футбол. Хотим создать условия для перехода мальчиков, которые пришли заниматься в академию «Факел» имени Проскурина, в главную команду региона», – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам главы региона, подготовка юных спортсменов была прописана главным пунктом для получения клубом субсидии. По его условиям, в год минимум два подготовленных спортсмена будут зачисляться в состав футбольной команды «Факел-М». Таким образом, в регионе сформируется правильная вертикаль – от детского к профессиональному спорту. Так, это организовано в ведущих российских и мировых футбольных клубах, отметил Александр Гусев.

В топ-3 по посещаемости матчей также вошли два города, где играют клубы Второй лиги.  Новороссийск (13 жителей на 1 тыс. населения города) и Волгоград, там 12 человек на 1 тыс. населения регулярно ходят на матчи.

Кроме того, отдельно выделили населенные пункты, где есть профессиональный футбольный клуб, но которые из-за малого количества населения не попала в основной список. К ним относятся ­ с. Песчанокопское (113 жителей на 1000 населения села регулярно ходят на футбол), пгт. Вурнары (51), с. Павловская (20), п. Прогресс (18).

Автор: Анастасия Лебедева

Фото: страница ФК «Факел» «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.