Александр Гусев считает приоритетным вопрос развития системы образования Воронежской области

Александр Гусев считает приоритетным вопрос развития системы образования Воронежской области

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в прошлом году выделяли почти 69 млн рублей

Развитие системы образования Воронежской области находится на постоянном контроле регионального правительства и лично губернатора Александра Гусева. Этот вопрос входит в число приоритетных, так как является одним и основополагающих в решении задач и стратегий социально-экономического развития Воронежской области 2020-2035 годов.

На реализацию проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году было выделено из федерального и областного бюджетов почти 69 млн рублей. Также в регионе создали около 12 тыс. новых мест в образовательных организациях для реализации дополнительных развивающих программ по всем направлениям.

Так, на территории области появилось уникальное образовательное учреждение Центр дополнительного образования «Орион». Для реализации профильных образовательных интенсивов привлекается профессорско-преподавательский состав вузов и партнеров центра. Речь идет о воронежском опорном университете (ВГТУ), госуниверситете (ВГУ), областном шахматном клубе и управлении госавтоинспекции. Также в рамках образовательной программы реализуются более 100 конкурсов, проходящих во всероссийском этапе.

Кроме того, структура «Ориона» сформирована таким образом, чтобы выстроить единое образовательное пространство и для учеников, и для преподавателей. Также, по словам директора центра Натальи Голевой, многие регионы завидуют воронежскому центру. Во-первых, успех учреждения состоит в том, что в Воронеже при образовательной модели «Сириус» в штате трудятся 156 человек.  Во-вторых, в столице Черноземья имеются большие территориальные возможности, которые распределены по различным площадкам, относящимся к «Ориону». В свою очередь, правительство Воронежской области поспособствовало тому, что центр был не узкоспециализированным с маленьким числом воспитанников, а дало возможность принять в учреждении большое количество детей.

Помимо этого, в области располагается и «Центр опережающей профессиональной подготовки». Учреждение  появилась благодаря совместной деятельности федеральных и региональных властей.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.