В 2022 году на реализацию мероприятий воронежского департамента физкультуры и спорта запланировали 1,5 млрд рублей

В 2022 году на реализацию мероприятий воронежского департамента физкультуры и спорта запланировали 1,5 млрд рублей

Об этом стало известно на очередной встрече депутатов областной Думы с представителями исполнительных органов власти

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили развитие массового спорта в регионе в режиме видео-конференции на встрече членов комитета по физкультуре и спорту и комитета по бюджетной политике, налогам и финансам с представителями регионального департамента физкультуры и спорта. В ходе совещания стало известно, что в 2022 году на реализацию основных направлений деятельности департамента запланировали более 1,5 млрд рублей. В 2021 году эта сумма составила более 1,3 млрд рублей.

Начальник отдела экономического бухгалтерского учета и отчетности областного департамента физической культуры и спорта Елена Кравченко пояснила, что увеличение ассигнований связано с предоставлением из облбюджета субсидий для АФК «Факел», средств для ГБУ ВО «Спортсооружения» на содержание вошедшего в состав учреждения россошанского спорткомплекса «Химик», а также нового отделения технических видов спорта (авто и мотоциклетный спорт), которое планируется открыть в СШОР №1.

Встреча вошла в серию консультаций депутатов с руководителями исполнительных органов государственной власти по вопросу формирования бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, которые организованы по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

В мероприятии, которое провел заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, также приняли участие заместители председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина и заместитель председателя думского комитета по физической культуре и спорту Ольга Ортина.

Депутаты также обсудили финансирование различных подпрограмм, реализуемых департаментом. В частности, на подпрограмму «Развитие физической культуры и массового спорта» в региональном бюджете на следующий год запланировали около 380 млн рублей. Эта сумма почти на 213 млн больше, чем в 2021 году.

Увеличение средств связано с ростом числа жителей Воронежской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом. По итогам прошлого года доля таких воронежцев составила 48,7%. В следующем году планируется достигнуть показателя 53,2%. Здесь регион идет опережающими темпами, поэтому какие-либо риски по этому направлению отсутствуют.

Календарный план официальных спортивных и физкультурных мероприятий региона на 2021 год состоит из 880 мероприятий. На 2022 год пока запланировано провести 795 различных соревнований. Среди наиболее значимых – Спартакиада пенсионеров Воронежской области, Всероссийский день бега «Кросс Нации», Летние Сельские спортивные игры Воронежской области и Фестиваль «Готов к труду и обороне».

Увеличение финансирования ожидается и для подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» – с 28 млн рублей в 2021 году до более чем 56 млн в 2022 году. За счет областного финансирования в этом году обеспечили участие в 467официальных всероссийских и международных соревнованиях 3,1 тыс. воронежских спортсменов и тренеров.  Участники завоевали 1,4 тыс. медалей различного достоинства.  В 2022 году реализация подпрограммы продолжат. При этом, в нее будет включен еще ряд региональных команд. Реализация также зависит от эпидемиологической ситуации в регионе.

В рамках финансирования подпрограммы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт спортивных сооружений Воронежской области» для департамента в 2022 году заложено 132,5 млн рублей. Как сообщила депутатам Елена Кравченко, в целом с 2010 года в регионе построено и реконструировано более 723 объектов спорта, из них 262 – в Воронеже, объем инвестиций на эти цели за этот период составил более 16 млрд рублей. Так, в каждом муниципальном районе и городском округе есть современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а в 18 районах действуют плавательные бассейны.

В 2021 году ввели в эксплуатацию Центр мужской гимнастики в Воронеже, стадионы в поселке Грибановский и в рабочем поселке Панино. Кроме того, стартовало строительство футбольного манежа в облцентре, плавательного бассейна в Боброве, стадиона в Верхнем Мамоне, спорткомплекса в Калаче, а также четырех спортплощадок ГТО в муниципальных районах. Кроме того, возводятся сразу три крупных объекта в Борисоглебске – это спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, ледовая арена и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В этом году реконструкцию проведут на таких объектах, как стадионы АО СК «Факел» и «Локомотив» в Воронеже, стадион «Калач-Арена» в селе Заброды, футбольное поле «Подгоренская ДЮСШ им. Думчева и стадион в Бутурлиновке. Также ведутся проектно-изыскательские работы по таким объектам, как спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, стрелковый комплекс и спортивный комплекс с борцовским залом (все – в Воронеже) и стадион в селе Нижнедевицк.

В рамках сессии депутаты также поинтересовались эффективностью финансирования медицинского сопровождения спортивных мероприятий в регионе, реализацией проекта по расширению деятельности инструкторов по спорту (координаторов физкультурной и спортивной работы с гражданами по месту жительства) и другими актуальными темами. Участники встречи обсудили возможность разработки системных мер стимулирования молодых специалистов, тренеров и преподавателей, что особенно актуально для дальнейшего развития спорта в муниципальных районах области.

Также Николай Колосков рекомендовал департаменту рассмотреть возможность включения в перспективный план строительства спортсооружений ряда объектов, в которых заинтересованы жители некоторых сельских районов.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.