Председатель Воронежской облдумы оценил прямое участие граждан в решении вопросов на местах

Председатель Воронежской облдумы оценил прямое участие граждан в решении вопросов на местах

По итогам обращений граждан к депутатам облдумы уже профинансировано более 1000 предложений

По итогам рассмотрения обращений граждан к депутатам Воронежской областной Думы удалось профинансировать более 1000 предложений жителей региона. Председатель облдумы Владимир Нетесов отметил, что прямое участие граждан в решении вопросов помогает укрепить связь избирателей с депутатским корпусом и оперативно разрешить ситуации, по которым поступают обращения.

– Обратная связь с избирателями является для нас жизненно важным принципом. Депутаты проводят регулярные встречи с рабочими коллективами, активными жителями, инициативными группами и общественными организациями, обсуждают проблемное поле с представителями местного самоуправления. Такой подход позволяет в Воронежской области дополнить практику «народного бюджетирования» и ТОСов, а также других элементов поддержки общественных инициатив, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

В этом году по заявкам депутатов облдумы выделено более 200 млн рублей. В рамках работы с обращениями избирателей народные избранники смогли направить деньги на улучшение социальной ситуации в своих округах – ремонт учреждений образования, создание комфортных условий в учреждениях здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта, приобретение мебели и оборудования, закупку инвентаря и техники, благоустройство и установку уличного освещения в населенных пунктах, помощь гражданам в трудной жизненной ситуации.

Около 50% средств направили на модернизацию объектов образования, более 15% – на формирование комфортной среды проживания и примерно столько же выделяли на объекты культуры. Оставшиеся деньги распределили на объекты здравоохранения и социальной сферы.

– Жители региона всегда активно проявляют свою гражданскую позицию — по итогам депутатских приемов и встреч в округах каждый парламентарий может сформировать целый список предложений от местных жителей о том, что и как нужно улучшить во дворе, населенном пункте, районе, — подчеркнул председатель облдумы.

Владимир Нетесов напомнил, что в апреле депутаты усовершенствовали региональный закон о наказах избирателей и в новой редакции документа четко прописали порядок внесения, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением наказов граждан народными избранниками и кандидатами в депутаты регионального парламента.

С помощью усовершенствованного механизма реализации наказов депутаты смогут более эффективно решать проблемы избирателей. В частности, теперь для оформления наказов необходимо будет провести собрание не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 граждан – в городских поселениях, не менее 100 граждан – в городских округах. Ранее закон требовал организовать собрание не менее 300 избирателей в любом населенном пункте, и это было довольно сложно, особенно для небольших сел.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.