Смерть оленя в Воронеже заставила депутатов Госдумы обратиться в прокуратуру

Смерть оленя в Воронеже заставила депутатов Госдумы обратиться в прокуратуру

Животное участвовало в городском игровом шоу

Депутаты Госдумы отправят в прокуратуру запрос по факту жестокого обращения с животными. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов. Поводом для обращения стала гибель оленя, найденного привязанным в промзоне Воронежа. Депутат не уточнил, в какое из структурных подразделений ведомства поступит обращение. Прокуратура Воронежской области пока не получала запрос, сообщили «Времени Воронежа» в ведомстве.

Смерть северного оленя по кличке Дружище вызвала сильный общественный резонанс. Инцидент случился в день, когда Госдума приняла закон о защите животных.

– Мы направим соответствующее обращение, чтобы прокуратура проверила законность и адекватность действий других ведомств. Мы прилагали огромные усилия для того, чтобы настроить законодательство, которое устанавливает уголовную ответственность для живодеров. Если есть факт [жестокого обращения с животным], а кто-то закрывает на это глаза, то это повод, чтобы к ситуации подключились представили прокуратуры, – Владимир Бурматов

По данным СМИ, раньше олень участвовал в игровом шоу «Форт Боярд», катал детей в упряжке Деда Мороза. Животное держали около офиса организаторов шоу на Ленинском проспекте, 172.

В воскресенье, 16 декабря, горожане заволновались об олене. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС и организаторы шоу заверили, что животному ничего не угрожает. Уже 19 декабря по соцсетям разошлись фото оленя, на которых животное выглядело измученным. Немного позже животное нашли мертвым.

Организаторы уверяли, что использовали оленя для фотографий с детьми не более пары часов в день. В остальное время он был на привязи, а на ночь его отвозили за город. Также хозяева говорили, что животное содержалось в оптимальных условиях.

Владелец животного Роман Левченко считает, что в гибели оленя виноваты сами горожане, которые подкармливали животное неподходящей пищей, написали «Вести Воронеж».

– От переизбытка пищи его желудок «встал», в нем началось брожение и буквально за 1,5-2 часа он вздулся, надавил на легкие. Ветеринар не успел на десять минут. Никто не подумал, никто не почитал, все решили, что знают, как лучше… И мое животное, с которым я успел заиметь теплые отношения, умерло. И те же самые люди пишут мне о том, что и меня вслед за оленем отправят, – процитировали «Вести Воронеж» Романа Левченко.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.