Минприроды поставило Воронежскую область в пример в вопросах экологии

Минприроды поставило Воронежскую область в пример в вопросах экологии

Опыт региона стал одной из тем деловой программы выставки «Экотех-2017»


Воронежская область приняла участие V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который прошел в Москве в рамках международной выставки-форума «Экотех». Департамент природных ресурсов и экологии представил выставочную экспозицию и провел научно-практическую конференцию «Экологические инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона: опыт Воронежской области». В рамках форума Воронежская область получила награду Минприроды России, как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику в Год экологии.

«Экотех» – это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, организатором которого выступает Минприроды. Мероприятие, организованное воронежцами, было посвящено развитию популяции европейского благородного оленя, формированию зеленой инфраструктуры городов, а также вопросам экологического просвещения и экологического туризма.

В 2017 году участие в представительном форуме приняли специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

Конференция стала одним из новшеств «Экотеха»: ранее регионы не организовывали подобные мероприятия. Предоставленная Воронежской области возможность рассказать об опыте решения природоохранных вопросов говорит о том, что Минприроды России положительно оценило работу региональных экологов.

Открыл конференцию депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Евгений Ревенко. Он поблагодарил губернатора Воронежской области Алексея Гордеева за развитие экотуризма в регионе и пристальное внимание к экологическим проблемам, инновационным и эффективным инициативам.

Также выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и председатель экологической комиссии Общественной палаты Российской Федерации Альбина Дударева и советник министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланов. Он подчеркнул, что другие регионы могут брать пример с Воронежской области.

– Проводимые в Воронежской области работы создают основу для её устойчивого развития и могут послужить положительным примером для других регионов нашей страны, – отметил он.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин рассказал о региональном проекте восстановления популяции европейского благородного оленя. Когда-то первые особи попали в воронежские леса из поместья принцессы Ольденбургской. Теперь возрождением этой популяции занимаются экологи и профильные ведомства области.

Кроме этого Алексей Карякин поделился опытом организации и проведения Воронежского международного фестиваля садов и цветов. Это яркий пример событийного туризма, который в наши дни становится новой формой экологического просвещения и формирования экологической культуры регионов.

Конференцию поддержали международные специалисты. В частности, консультант международной организации по зелёной инфраструктур е– Keen Consultants (Великобритания) – Яго Кинн. Он рассказал о влиянии зеленой инфраструктуры на успешность города.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.