Владимир Путин
попросил Дмитрия Пескова
«дать порулить»

Владимир Путин попросил Дмитрия Пескова «дать порулить»

Журналисты на пресс-конференции узнали о роковой ошибке Улюкаева


 

Двенадцатая пресс-конференция Владимира  Путина (в качестве президента) началась с вопросов, которые  очень похожи на  рояль в кустах. По крайней мере,  они позволили  спикеру  начать с главных и  позитивных цифр.

- В прошлом году наблюдался спад ВВП  в 3,7%, - доложил Путин. -   В этом году будет небольшое снижение. Сначала прогноз былл – около единицы, потом его  скорректировали до  07, 06%.  За ноябрь наблюдается небольшой рост. По итогам года будет  0,5-06.

Получается,  арестованный Алексей Улюкаев в предварительных прогнозах  ошибся вдвое, а новый министр экономразвития  Максим Орешкин его поправил. В лучшую, разумеется, сторону.

Докладчик уверил , что рост происходит за счет чего реального сектора  - «по грузовикам, дорожной технике, транспортному машиностроению..»

Да, упали реальные располагаемые доходы населения. Это отражается на инвестициях. За последние месяцы скромный, но все-таки рост реальной  заработной платы.

Зато у нас  сохраняется естественный прирост населения.

- В этой связи можно сказать, что в целом мы двигаемся в рамках плана ,- закончил ответ Путин. 

- Сельхозмашиностроение  - антикризисная поддержка. Насколько актуальной считаете такую поддержку? - дрожащим голосом спросила  счастливица-журналистка.

- Антикризисная  поддержка не может быть постоянной. На то она и антикризисная, - веско ответил президент. - Рост сельского хозяйства и будет главной поддержкой отрасли.

С особым чувством Путин отметил успехи агропрома.

- А сельское хозяйству вырастет не меньше, чем на 4%. Мы радовались за селян, когда урожай зерновых насчитывали в  117 млн. У нас  будет 119 млн тонн. Это вообще отличный результат!

Цифра 119  явно радовала его гораздо сильнее, чем 117.  Такое впечатление, что 117 миллионов – это для него провал, а 119 – большой успех.

Впрочем,  завсегдатаи  подобных больших пресс-конференций прекрасно знают, что  согласованных  вопросов здесь прозвучит процентов 20, не более. Путин не боится экспромтов, он уверен, что сможет если не  убедительно ответить, то грамотно уйти в сторону.

И уже на  четвертом вопросе  начался экспромт.

- Я видел плакат «ущемление нового бизнеса», - начал  пресс-секретарь Дмитрий Песков.

- Погодите, дайте мне немного поруководить, -  вежливо прервал  его спикер.- Вон там  плакат «Куда ж без татар».

Поднялась милая девушка (в большинстве случаев Путин дает слово именно милым девушкам)  и заговорила  о проблемах малого бизнеса  в связи с закрытием  проблемных банков.

- А причем тут татары? – спросил Путин. – Гм, хитрая…

И снова передал штурвал Пескову.

Пресс-конференция продолжается, в ней принимают участие воронежские журналисты из газеты «Мое».

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.