У Воронежского театра оперы и балета может появиться подземный корпус

У Воронежского театра оперы и балета может появиться подземный корпус

На архитектурном форуме представили несколько концепций реконструкции здания


 

Воронежский театр оперы и балета реконструируют в 2018 году. На май 2017 намечены торги на право проведения проектных и исследовательских работ для последующего ремонта. Об этом заявил заместитель руководителя регионального департамента строительной политики Артур Кулешов на архитектурном форуме «Зодчество VRN» в пятницу, 9 декабря.

По его словам, сейчас формируется предварительное техническое задание для последующих работ. Победитель торгов в течение года должен будет провести изыскательные работы. Проектирование может занять от шести месяцев до года. Стоимость реконструкции ориентировочно оценивают в 1-1,5 миллиарда рублей.

На форуме представили несколько концепций реконструкции театра. Управляющий московского офиса компании Müller-BBM International GmbH Йорга Кюммель представил проект, по которому у театра появятся подземные этажи.

Подземный корпус, по задумке автора, будет накрыт стеклянной крышей. Там разместят репетиционные залы и подсобные помещения. Йорга Кюммель пояснил, что подобный проект был реализован в Париже для L'Opéra Bastille. Там репетиционный зал, расположенный под землёй, соседствует с метро.

- Мы объединили их стеклянной стеной и обеспечили визуальный контакт из общественной зоны в зону творчества, - пояснил автор проекта.

Автор интерьера в Воронежском камерном театре Михаил Степучев предложил свой вариант реконструкции театра. Он считает целесообразным создать полукруглую пристройку. Её стены и крыша будут прикрыты сеткой «медиа-фасада». Театр сможет размещать там афиши.

Ещё две концепции представил главный инженер проектов ЗАО проектный институт «Гипрокоммундортранс» Роман Ещенко. В обоих случаях речь идёт о четырёхэтажной пристройке.  В первом варианте предполагается фасад из стекла, во втором - со стилизованными колоннами. Предполагается, что дополнительные помещения будут заняты гримёрками, подсобками и кафе.

Напомним, о планах привести в порядок здание Театра оперы и балета губернатор Алексей Гордеев сообщал ещё несколько лет назад. Однако в апреле 2015 года на встрече с представителями СМИ глава региона объявил, что реконструкция откладывается на неопределённый срок из-за нестабильной экономической ситуации. Тогда были заморожены все крупные проекты, требующие серьёзных финансовых вложений.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.