Воронежским собственникам их недвижимость обойдется дороже

Воронежским собственникам их недвижимость обойдется дороже

Плата за одну из самых востребованных государственных услуг выросла


 

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Этот закон предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости, а также учетно-регистрационной системы.

Нововведения обеспечат возможность одновременной подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время заявителей и сделает операции с недвижимостью более удобными, утверждают его разработчики.

С 1 января, согласно новому закону, будет действовать и новая единая база недвижимости — ЕГРН. В ее состав включат те сведения, которые сейчас содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Предоставление сведений из ЕГРП и ГКН — одна из самых востребованных государственных услуг. Естественно, людей интересует: какова будет стоимость получения информации из новой единой базы недвижимости?

Как пояснили интернет-газете «Время Воронежа» в региональной кадастровой палате, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц и государственных органов составит 750 рублей, а в виде электронного документа — 300 рублей.  Юридическим лицам та же услуга обойдется в 2200 и 600 рублей соответственно.

Напомним, что сейчас плата за предоставление сведений из ЕГРП составляет 200 рублей для физических лиц и 600 рублей - для юридических, а из ГКН — 400 и 1200 рублей соответственно.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.