Сергей Лукин пригласил коллег на воронежский Платоновский фестиваль

Сергей Лукин пригласил коллег на воронежский Платоновский фестиваль

В качестве почетной гостьи сенатор видит спикера Совета федерации Валентину Матвеенко


 

25 мая на заседании Совета Федерации член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин пригласил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и коллег сенаторов посетить мероприятия Международного Платоновского фестиваля искусств.

– Со 2 по 14 июня на воронежской земле в шестой раз пройдет Международный Платоновский фестиваль искусств – одно из самых знаменательных и ожидаемых событий в культурной жизни нашего региона и страны. За пять лет форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. В 2015 году Воронеж, во многом благодаря Платоновскому фестивалю, получил статус «Культурной столицы СНГ», а мероприятия фестиваля посетили более 70 тысяч зрителей из разных городов России и стран мира, – отметил сенатор.

Сергей Лукин кратко рассказал о программе Платоновского фестиваля и составе участников. 

– Одной из основных задач Платоновского фестиваля является укрепление международных культурных связей России. В этом году в нём примут участие артисты из двадцати стран, представляющих четыре континента: Европу, Азию, Африку и Северную Америку. Программа фестиваля будет включать несколько направлений – театр, музыка, выставки и литература. При составлении программы особое внимание было уделено уникальности проектов и российским премьерам.

В своем выступлении сенатор также подчеркнул, что руководство области и лично глава региона Алексей Гордеев уделяют пристальное внимание развитию искусства и сохранению культурного наследия. За последние годы в культурной сфере региона произошли значительные позитивные преобразования. Были завершены масштабные работы по реконструкции исторического здания Академического Театра драмы имени А. Кольцова, который является одним из старейших в России; к 20-летию творческой деятельности Камерного театра возведено новое современное здание; завершается строительство Зеленого театра в Воронежском центральном парке. Эти и другие площадки будут задействованы в ходе проведения Платоновского фестиваля.

– Уважаемая Валентина Ивановна, зная ваше личное отношение к сохранению культурных традиций и развитию искусства в России, приглашаю вас и всех коллег стать почетными гостями на Международном Платоновском фестивале искусств, - завершил своё выступление сенатор.

Автор: Мария Павлова, фото Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.