Летние каникулы воронежских школьников могут закончиться в октябре

Летние каникулы воронежских школьников могут закончиться в октябре

Начало учебного года предлагают перенести депутаты Госдумы от ЛДПР


 

Начало учебного года в России всё-таки могут перенести. Эксперты в очередной раз вернулись к обсуждению этой темы после того, как соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы. Инициаторами стали представители фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Егор Анисимов.

Ранее помощник президента Игорь Левитин предлагал перенести начало учебного года на 15 сентября. Парламентарии пошли дальше, они считают, что занятия в школах должны начинаться 1 октября. Соответственно  начало летних каникул, по их мнению, также следует передвинуть. 

Свою позицию авторы законопроекта объясняют тем, что перенос даты позволит использовать тёплое время года для полноценного отдыха детей, а также поможет развитию внутреннего туризма. Вспомним о программе импортозамещения, по которой россияне должны заменить заграничный отдых на путешествия по стране.

- В нашей стране сентябрь является «бархатным сезоном» и на Дальнем Востоке, и в Крыму, и в Краснодарском крае и других южных регионах России, когда погода является солнечной и тёплой, созревают ягоды и фрукты, - цитируют «Известия» авторов инициативы. – В то же время в июне, когда дети уходят на каникулы, бывает ещё прохладно. А в сентябре, напротив, - жарко.

Напомним, Воронежская область могла стать «пилотным регионом». Именно в столице Черноземья Игорь Левитин рассказал о преимуществах переноса начала занятий в школах. 31 июля прошлого года он провёл совещание в правительстве Воронежской области. Тогда Левитин порекомендовал руководству образования региона рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года. Он также сослался на необходимость развивать таким образом местный туризм.

- Кто у вас в Воронежской области может принять решение о начале учебного года с 15 сентября? Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и – до свидания, до следующего мая… А сезон-то есть, - цитируют РИА Новости Игоря Левитина.

Тогда воронежские чиновники ответили, что «теоретически это возможно», но до каких-либо решений дело не дошло.

Между тем, глава Министерства образования и науки РФ Игорь Ливанов инициативу раскритиковал. Он заявил, что при решении этого вопроса ориентироваться надо не на туристические фирмы, а на детей и педагогов.

- Моя точка зрения, что не надо ничего менять, уже так много было изменений в последние годы, что стоит взять паузу и жить в устойчивом режиме, никого не нервируя инициативами, - цитирует «ИТАР-ТАСС» Ливанова.

Тем не менее, в сентябре президент Владимир Путин поручил министрам и губернаторам рассмотреть возможность установления скользящего графика начала занятий в школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.