Египтяне заинтересовались воронежским мясом

Египтяне заинтересовались воронежским мясом

Арабские ветеринары проверят, как у нас выращивают говядину и птицу


 

С 24 февраля по 4 марта 11 российских сельскохозяйственных предприятий, в том числе и воронежские, посетят эксперты ветеринарной службы Арабской республики Египет, сообщил Россельхознадзор. Египтян интересуют условия, в которых в России производится говядина, мясо птицы и готовая мясная продукция.

Цель этого визита очевидна – по результатам исследования в этой североафриканской стране решат – станут ли они покупать в России мясо, а если станут – то у каких именно предприятий. Очевидна и заинтересованность отечественных производителей в расширении рынка сбыта за счет экспорта в Египет.

Это подтвердил интернет-газете «Время Воронежа» председатель комитета по аграрной политике Воронежской областной думы Николай Гапоненко:

- В нашем регионе достаточно предприятий, где выращивают птицу, и крупнейший в России проект мясного скотоводства (ООО «Заречное» в Рамонском районе), где занимаются именно производством говядины. Разумеется, эти предприятия кровно заинтересованы в том, чтобы произвести должное впечатление на египетских экспертов.

При этом Николай Гапоненко уверен, что по экологическим показателям наши предприятия ничуть не хуже других.

- Если египтяне станут покупать воронежское мясо, - сказал председатель комитета, - это даст толчок развитию экономики всего региона.

По его словам, сейчас государство вынуждено субсидировать мясное скотоводство, при том, что отдача от этого процесса оставляет желать лучшего:

- У нас нет, к сожалению, традиции регулярно употреблять в пищу говядину. Поэтому внутри страны или региона трудно найти достаточные рынки сбыта.

А между тем, в Воронежской области много подходящих пастбищ, на которых, как выразился Николай Гапоненко, могли бы пастись большие стада.

В общем, в регионе египетских ветеринаров примут, как самых дорогих гостей, в этом сомневаться не приходится.

Но побывают они не только в Воронежской области. Наши животноводческие предприятия египтяне будут сравнивать с аналогичными предприятиями Ставропольского края, Пензенской, Брянской, Белгородской и Калининградской областей, а также республики Марий Эл.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.