Воронежский губернатор попросил Медведева снизить нагрузку на региональный бюджет

Воронежский губернатор попросил Медведева снизить нагрузку на региональный бюджет

Алексей Гордеев  принял участие в обсуждении плана обеспечения стабильности в стране


 

В среду, 10 февраля, глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел правительственное совещание, на котором обсуждался проект плана действий «по обеспечению стабильного социально-экономического развития» страны в этом году. По сути, речь идет об антикризисных мерах, которые в состоянии осуществить высшая российская власть. Очевидно, что прежняя аналогичная программа либо быстро устарела, либо оказалась нежизнеспособной.

Смысл нового обсуждения Медведев объяснил в таких словах:

- Сегодня мы встречаемся в расширенном составе, пригласили наших коллег из Совета Федерации и Государственной думы, а также ряд региональных руководителей, как и договаривались, чтобы послушать и позицию наших коллег-законодателей, и позицию региональных властей. Их мнение важно учесть при доработке финальной версии документа. Сразу хочу оговориться: та версия, которая сегодня существует, – это рабочая версия, это ещё не окончательный вариант предложений, оттуда ещё придётся многое вычистить и, вероятно, что-то еще добавить.

Медведев сообщил, что новый план действий будет состоять из двух больших блоков: 

- Смысл в том, чтобы был и набор оперативных мер, и набор среднесрочных мер. Почему так сделано? Потому что нам очень часто задают вопрос, где план работы в текущих условиях, но с выходом на будущее. Вот такую задачу нам и предстоит решить, насколько мы сегодня способны это сделать, то есть оперативные меры (то, что мы можем сейчас) и стратегические задачи (то, что мы обязаны сделать в ближайшей и среднесрочной перспективе). Собственно, это и есть план.

По его словам, первый блок состоит из набора оперативных мер: поддержка регионов, которая связана с ухудшением ситуации на рынке труда, помощь моногородам и отдельным отраслям (например, автопрому, легкой промышленности транспортному и сельскохозяйственному машиностроению).

Второй блок – это меры, которые носят системный, стратегический характер:

- Это законодательные и структурные инициативы, которые рассчитаны на среднесрочную перспективу, направленные на создание условий для устойчивого роста в будущем. Среди них есть меры и инфраструктурного порядка, и меры идеологического порядка. В частности, речь идёт об упорядочении проверок, помощи малому и среднему бизнесу, продолжении работы по улучшению инвестиционного климата, - пояснил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что необходимо продолжить деятельность по снижению издержек и стимулированию несырьевого экспорта.

Когда пришел черед выступать с предложениями главам регионов (а таковых на совещании было всего четверо: руководители Москвы, Татарстана, Калужской и Воронежской областей), Алексей Гордеев заявил о необходимости актуализации действующих государственных программ с учетом кризисной экономической ситуации.

Он также заметил, что в обсуждаемом плане действий, направленных на обеспечение стабильности, следует предусмотреть снижение нагрузки на региональные бюджеты при уплате процентов по коммерческим кредитам.

Закредитованность бюджета характерна не только для Воронежской области. Но у нас эта проблема - из самых существенных, о чем упоминали оппозиционные депутаты областной думы в ходе принятия регионального бюджета на этот год.

Помимо этого, Алексей Гордеев продолжил ту линию, которой придерживается весь последний год– он говорил о том, что назрела необходимость усовершенствования системы государственного управления по всей вертикали, а также создания эффективной организационно - управленческой системы, которая будет обеспечивать и отвечать за исполнение вышеуказанного плана на уровне страны.

Открывая правительственное совещание, премьер-министр сообщил участникам, что тем же вечером пройдет обсуждение антикризисного плана у президента. У Владимира Путина члены правительства, действительно, собрались и про план этот говорили. Если верить стенограмме этого совещания, вопросы, поднятые воронежским губернатором, у президента не обсуждались.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.